Как будет выглядеть человек через 100 тысяч лет?

Наука уверена, что в ближайшие 100 тысяч лет человечество определенно сможет обнаружить внеземную жизнь. Хотя, если посмотреть с другой стороны, может получиться так, что в течение этого времени мы и сами станем этой самой «внеземной жизнью». По крайней мере так считают некоторые нынешние научные умы.

future humans

Николай Ламм и доктор Алан Кван из Вашингтонского университета, опираясь на историю, решили попробовать выяснить, как же будут выглядеть люди через 100 тысяч лет. Результаты исследования и компьютерного моделирования показали, что выглядеть мы будем как минимум странно и даже вполне забавно.

Первым основным отличием между человеком разумным нынешнего времени и людьми «завтрашнего дня» станет размер наших голов. Произойдет это из-за того, что объем нашего мозга станет больше, чем сейчас.

Увеличенный в размерах мозг будет очень полезной штукой, так как поможет нам активнее продвигаться в сложных вопросах, связанных с космическими путешествиями. Ученые считают, что в данном случае колонизация других планет станет одним из самых ключевых факторов наших будущих физических изменений.

Ввиду того, что человек будет колонизировать все более удаленные от Солнца уголки космоса, нехватка света существенно увеличит в размерах наши глазные яблоки: они станут похожи на глаза аниме-персонажей. Сперва это может показаться странным, но по той же причине начнется более активная пигментация нашей кожи: чем дальше мы будет удаляться от Солнца, тем менее активно будет проявляться зависимость защиты нас озоновым слоем Земли.

Нехватка гравитации тоже сделает свое дело: увеличатся наши веки. Космонавты Международной космической станции, живущие в полной невесомости, нередко испытывают расстройства зрения и некоторую дезориентацию. В конце концов наши лица тоже несколько изменятся: пропорции станут больше, линии станут более выразительными, а носы — прямыми.

В общем выглядеть мы будем примерно так, как это показано на смоделированной на компьютере фотографии выше.