Из-за сильного гриппа в легких могут вырасти вкусовые рецепторы

Рамис Ганиев

Как правило, люди излечиваются от гриппа в течение одной или двух недель, но осложнения вроде воспаления легких сохраняются у пациентов даже после уничтожения всех вирусных частиц. Исследователи из Университета Пенсильвании решили выявить причину этого явления, и изучили строение легких лабораторных мышей, переболевших «свиным гриппом». Оказалось, что при серьезных случаях заболевания, вирус меняет структуру легких, и в них появляются вкусовые рецепторы. По мнению ученых, они и являются причиной осложнений.

Из-за сильного гриппа в легких могут вырасти вкусовые рецепторы. Фото.

Исследователям уже было известно, что при заболевании гриппом эпителиальные клетки, которые выстилают альвеолы, гибнут. Получившиеся выемки быстро пополняются окружающими клетками чтобы не допустить нарушения строения альвеол. При этом возникает побочный эффект — получившиеся «заплатки» не могут выполнять функцию газообмена с легочными капиллярами, из-за чего возникают дальнейшие проблемы со здоровьем.

Изучение организмов переболевших гриппом мышей показало, что в образованных дырах могут возникнуть и вкусовые рецепторы. Такие же клетки ранее были обнаружены в кишечнике и ротовой полости — они реагируют на горький вкус и помогают организму выделить противовоспалительные вещества против ядов и токсинов. Судя по всему, в легких они выполняют ту же функцию, но при их размножении возникает опасный эффект — воспаление.

Из-за сильного гриппа в легких могут вырасти вкусовые рецепторы. Фото.

По мнению исследователей, эти клетки также могут быть причиной развития и других заболеваний, например, астмы. Узнав это, у ученых появилась еще одна возможность быстрее вылечивать последствия гриппа. Однако, перед разработкой лекарств, исследователям необходимо убедиться, что та же реакция возникает и у людей — как-никак, эксперимент был поставлен на мышах.

Если вы хотите всегда оставаться в курсе новостей науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которых нет на сайте.