Июль 2019 года побил рекорд самой высокой температуры

Рамис Ганиев

В начале 2019 года космическое агентство NASA, Всемирная метеорологическая станция и другие организации объявили, что последние четыре года выдались самыми жаркими за всю современную историю. По данным Европейского космического агентства, температура планеты продолжает повышаться и первые дни июля 2019 года выдались самыми жаркими за все время, которое оно ведет наблюдения. У жаркой погоды уже есть последствия — в европейских странах повысились цены на электричество, потому что властям пришлось закрыть атомные электростанции.

Июль 2019 года побил рекорд самой высокой температуры. Фото.

Заявление о новом температурном рекорде было сделано на основе данных, собранных спутниками Европейского агентства, предназначенными для слежения за климатическими изменениями. Они были запущены на орбиту в рамках космической программы «Коперник» в 2014 году и занимаются съемкой поверхности планеты, изучают состав атмосферы и следят за всем, что происходит на суше и воде.

Рекорд самой высокой температуры

Точных температурных показателей агентство не называет, но предыдущий рекорд самой высокой температуры был зафиксирован спутниками в июле 2016 года. Два года спустя температура в этом же месяце повысилась, но не намного — примерно на 0,56 градусов Цельсия. По расчетам метеорологов, это на 1,2 градуса выше, чем во времена, когда человечество еще не начало выбрасывать в атмосферу парниковые газы.

Советуем почитать: Что будет, если растает самый большой ледник Антарктиды?

Последствия летней жары

Даже у такого, казалось бы, незначительного повышения температуры есть огромные последствия. Например, обледенелая территория Гренландии начала таять — это нормальное явление для лета, но в 2019 году лед начал превращаться в воду гораздо раньше, в мае. В конечном итоге, вместо прогнозируемых 60-70 миллионов тонн льда эта территория потеряла 197 миллиардов тонн.

Июль 2019 года побил рекорд самой высокой температуры. Последствия летней жары. Фото.

Ледники Гренландии

Ученые опасаются, что талая вода в больших количествах попадет в Северную Атлантику и навредит живущим там рыбам и другим водным обитателям. Также таяние Гренландии может стать причиной возникновения сильных штормов. Вдобавок, талая вода может повлиять на уровень мирового океана — он повысится примерно на миллиметр. В далеком будущем, если уровень воды увеличится хотя бы на 20 сантиметров, своего жилья могут лишиться около 740 тысяч жителей Нигерии.

Последствия пожаров в Сибири

Разумеется, одним из самых страшных последствий жары 2019 года, являются пожары в Сибири. По данным Greenpeace, в России уже сгорело более 12 миллионов гектаров леса. Дым и жар, идущий от лесов, распространяются на многие километры и даже влияют на скорость таяния тех же самых ледников в Гренландии. Непоправимый вред наносится и здоровью людей, потому что в городах стоит сильный смог, и их жители вынуждены дышать дымом. И это при том, что дым от горящих лесов может быть опаснее радиации.

Июль 2019 года побил рекорд самой высокой температуры. Последствия пожаров в Сибири. Фото.

Масштабы пожаров в Сибири

Аномальная жара в европейских странах связана с горячим воздухом, идущим из пустынь. А над Гренландией и северо-центральной Европой, в свою очередь, этим летом образовалась область с высоким давлением — она не давала прохода воздушным массам, которые могли охладить жаркие регионы.

Обязательно почитайте: Как глобальное потепление разрушает нашу планету?

Судя по всему, температура воздуха в мире будет расти и дальше. На самом деле, человечеству не стоит переживать, что это был самый жаркий июнь за последние годы. Стоит волноваться, что он может стать самым холодным на ближайшее будущее.

Что вы можете сказать о лете 2019 года? Своим мнением делитесь в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.