Исследование: как социальные сети влияют на настроение?

Рамис Ганиев

Социальные сети, без всяких сомнений, оказывают большое влияние на многие сферы человеческой жизни. Например, в 2016 году было доказано влияние соцсетей на продажи, а в 2018 году Facebook вовсе объявила, что они являются прямой угрозой для демократии. Конечно же, они также напрямую влияют на самочувствие самих пользователей. Этот факт в очередной раз доказали исследователи из Университета Пенсильвании, проведя интересный эксперимент со 143 добровольцами.

Исследование: как социальные сети влияют на настроение? Фото.

Люди были разделены на две группы. Первой половине было разрешено пользоваться социальными сетями как обычно, безо всяких ограничений во времени и производимых действиях. Второй группе было разрешено пользоваться только соцсетями Facebook, Instagram и Snapchat не более 10 минут в день. Придерживание правил проверялось при помощи скриншотов экрана с приложениями, расходовавшими заряд аккумулятора.

Спустя три недели добровольцы прошли опрос, который показал их степень предрасположенности к ощущению одиночества, депрессии, синдрому упущенных возможностей и других негативных чувств. По словам психолога Мелиссы Хант, люди, проводившие в социальных сетях минимум времени, ощущали меньшее чувство одиночества и депрессии.

Проведенный эксперимент в очередной раз доказал результаты прошлых исследований. Ранее психологи уже заявляли о том, что социальные сети способны усиливать чувство одиночества и депрессии. Это объяснялось тем, что пользователи социальных сетей часто сравнивают свои жизни с жизнями друзей и знакомых. При этом они забывают, что в интернет преимущественно выкладываются только позитивные фотографии, а весь негатив остается за кадром.

Сколько часов в день вы пользуетесь социальными сетями, и влияют ли они на ваше настроение? Свои ответы можно оставить в комментариях или в нашем Telegram-чате.