Исследование: глупее женщин только мужчины

Опубликованная в канун рождественских праздников статья в журнале British Medical Journal говорит в поддержку так называемой «мужской идиотской теории», согласно которой, если вкратце, мужчины гораздо глупее женщин. Но перед тем, как вы решитесь не читать эту новость и продолжите листать наш сайт дальше, учтите, что исследование этого вопроса проводилось не «очередными британскими учеными», а вполне себе уважаемыми специалистами, которые в настоящий момент работают с различными научно-исследовательскими организациями на юго-востоке Англии.

BrainТак вот, эти достопочтенные господа и дамы основывают свои доказательства на анализе данных о том, кто чаще всего становился лауреатом Премии Дарвина. Для тех, кто еще не знает, это премия ежегодно присуждается людям, которые наиболее глупым способом умерли или утратили способность иметь детей и внести свой вклад в генофонд человечества, тем самым только улучшив его.

Darwin Awards

Для того чтобы выяснить, кто же из двух полов на самом деле оказывается глупее, ученые провели анализ списка победителей Премии Дарвина начиная с 1995 года и заканчивая 2014 годом, чтобы узнать, кто чаще всего — мужчины или женщины — ее получали. На страницах научного журнала British Medical Journal исследователи объясняют, что за выбранный 20-летний период в общей сложности Премии Дарвина «удостоилось» 413 человек. Однако комитет Премии Дарвина официально подтвердил только 332 лауреата.

Среди всех этих мужчин и женщин были 14 пар, разделивших идентичное друг другу «достижение», поэтому в выборку они не попали. В конечном итоге ученые сосредоточили свое внимание на 318 случаях с людьми, совершавшими самые идиотские поступки.

Анализ показал, что среди эти 318 случаев 282 (то есть 88,7%) были совершены мужчинами, а оставшиеся 36 (11,3%) — женщинами. На основе этих данных ученые утверждают, что мужчины более склонны совершать глупые поступки, ставящие их жизнь под угрозу.

«Статистика также говорит о том, что чаще всего в травматологические отделения больниц поступают именно мужчины, мужчины чаще получают спортивные травмы и чаще всего являются участниками дорожных происшествий с более высоким уровнем смертности», — говорится в исследовании.

«Согласно «идиотской мужской теории», многие случаи, связанные с рискованным поведением, теми данными, которые получены из отделений неотложной медицинской помощи, а также показателем смертности, можно объяснить тем, что мужчины очень глупые, а очень глупые люди совершают очень глупые поступки», — добавляет исследование.

Смеха ради приведем в пример две истории, которые помимо прочих рассматривались специалистами нового исследования в качестве доказательства того, что мужчины гораздо глупее женщин. Однако учтите, несмотря на то что эти истории весьма смешные, кому-то они могут показаться и весьма жестокими, поэтому если вы очень чувствительный человек, то просто не читайте то, что написано дальше.

Первая история о человеке, который очень сильно хотел добраться до своего дома быстрее. Для этого он прицепил продуктовую тележку сзади вагона поезда, залез в нее и стал ждать, когда поезд доставит его до места назначения. К сожалению, затея пошла не по плану. Короче говоря, мужчина погиб от множественных травм, полученных в результате этой безумной поездки.

Вторая история о террористе, который однажды решил отправить по почте письмо-бомбу, но обсчитался и наклеил меньше, чем нужно марок на конверт. В результате этого почтовая служба усмотрела перевес письма и отправила его обратно на адрес отправителя. По какой-то причине мужчина письмо решил открыть, в результате чего взорвал себя по ошибке.

Что же касается ученых, стоящих за последним исследованием, то они считают, что «идиотская мужская теория» совсем не нонсенс и требует времени для дальнейшего изучения, и кто знает, возможно, даже полевых наблюдений.