IQ-тесты совершенно бесполезны

Согласно последнему исследованию, опубликованному в научном журнале «Neuron», тесты на коэффициент интеллекта (IQ) — совершенно бесполезные. Исследование показывает, что измерение общего индивидуального интеллекта на самом деле попросту невозможно, потому что для его оценки должны задействоваться три компонента, которые должны исследоваться по отдельности.

ТестДля того, чтобы прийти к тому выводу группа ученых под руководством специалистов из Университета Западной Онтарио предложила в общей сложности 100 тыс. добровольцам пройти 12 когнитивных тестов и провела сканирование мозга каждого из добровольцев во время их выполнения.

После анализа полученной информации, ученые обнаружили, что для прохождения IQ-тестов все испытуемые задействовали три одинаковых константы: логическое рассуждение, вербальный компонент и кратковременную память.

The Star цитирует доктора Эдриана Оуэна, руководителя этого исследования:

«Если в мозге есть что-то, что мы можем выделить как зону IQ, то мы должны были выявить ее при сканировании. Но на самом деле, в человеческом мозге нет зоны, которая, как многие считают, отвечает за IQ».

«На самом деле, за уровень интеллекта ответственны сразу три компонента: вербальные способности, логическое мышление и кратковременная память. И это, могу я вам сказать — три совершенно разные части мозга»,

— объясняет ученый.

IQ

Данным исследованием ученые хотят показать то, что человеческий интеллект настолько сложная штука, что его нельзя изменить какими-то там обычными IQ тестами. Они объясняют это тем, что в мире встречаются одаренные люди, у которых одна из этих констант (логического рассуждения, вербального компонента и кратковременной памяти) выше, чем две остальные.

«Когда мы собрали 100.000 человек и провели исследования их мозговой деятельности, мы не смогли прийти к созданию единого концепта интеллекта»,

— говорит доктор Оуэн.

«Таким образом, мы считаем, что IQ-тесты совершенно бесполезны. И если вы не очень хорошо их проходите, то это может означать лишь то, что вы не очень с ними дружите»,

— добавил он.

Другими словами, IQ-тесты, это нечто вроде игр. Одни люди в них выигрывают, другие — проигрывают.

Источник: Thestar.com