Facebook насчитала один миллиард активных пользователей

Ауслендер Дмитрий

Любить ее или нет – дело каждого. Но то, что Facebook стала самой влиятельной социальной сетью в мире – это факт. Обсуждение положительных и отрицательных сторон социальных сетей оставим на следующий раз. Сегодня речь пойдет о невероятной популярности Facebook среди пользователей Интернет во всем мире.

FacebookСловно желая подчеркнуть свое могущество, основатель и главный исполнительный директор компании Facebook Марк Цукерберг подтвердил, что на сегодняшний день одноименная социальная сеть насчитывает более одного миллиарда активных пользователей, то есть людей, которые пользуются ресурсом, по меньшей мере, раз в месяц. Для 8-летней компании это является большим достижением. Примечательно то, что всего за два года Facebook удалось увеличить базу пользователей с 500 миллионов до 1 миллиарда.

В честь прохождения миллиардной отметки Facebook поделилась официальной статистикой. С момента запуска сайта в 2004 году было проделано немало работы:

  • проставлено 1,13 триллиона «лайков»,
  • сохранено 219 миллиардов фотографий,
  • добавлено 140,3 миллиарда друзей.

Среди одного миллиарда пользователей:

  • 600 миллионов пользователей заходят в Facebook с мобильных устройств,
  • средний возраст пользователя Facebook составляет 22 года,
  • большая часть пользователей Facebook проживает в Бразилии, Индии и Индонезии.

Несмотря на упорную работу на развивающихся рынках, Facebook все еще слабо представлена в большинстве стран Африки и Азии. Так популярность Facebook варьируется на каждом из континентов (согласно данным Socialbakers.com):

Популярность Facebook среди жителей континентов

Безусловно, компании есть куда двигаться дальше, однако количество пользователей, само по себе, не является мерилом успеха. В последнее время Facebook всерьез занялась монетизацией своей находящейся в постоянном росте базы пользователей. Неспособность найти правильное решение привело к резкому падению стоимости акций компании с момента их первичного размещения на бирже в этом году. Последней попыткой Facebook монетизировать пользователей стал запуск платной услуги по продвижению сообщений в новостных лентах друзей (цена вопроса – 7 долларов, но перед запуском компании стоит почитать что такое social media.

Выходит, для компании Facebook пользователи – это всего лишь копилка, которую рано или поздно придется разбить.

Источник: Bbc.co.uk