Эскарбон: пористый углерод для производства батарей

Олег Довбня

Ученые всего мира неустанно думают о том, как усилить самое слабое место современных девайсов: их аккумуляторы. Например, для электромобилей разрабатываются серные батареи. На днях поступило новое сообщение: японская фирма Nippon Steel & Sumikin Chemical Co Ltd разработала новый материал, получивший название «эскарбон» («Escarbon»), предназначенный в том числе и для батарей. В работе над эскарбоном принимал участие почетный профессор Института молекулярных наук (Institute for Molecular Science) Нобуюки Ниши (Nobuyuki Nishi). Эскарбон представляет собою пористый углерод, обладающий способностью впитывать газ. В настоящее время уже существуют реальные образцы этого нового японского материала.

Эскарбон: пористый углерод

Эскарбону предшествовал металлический ацетилид, сочетающий в себе ацетиленовый углерод и атомы металла. Его структура обеспечивала точность определения его приращения до нанометров (миллиардных долей метра). По этой причине он получил общее наименование «мезопористого нановетвящегося углерода» («mesoporous carbon nano dendrite», MCND).

MCND обладает древоподобной ветвистой структурой с крупными порами, разделенными листами графена. Диаметр этих мезопор составляет от 2 до 50 нанометров, а микропоры меньше двух нанометров в диаметре. Ветвистая структура обеспечивает впитываемость данным материалом жидкого газа.

Предполагается, что MCND будет использоваться в производстве батарей, в роли подложки катализатора и для абсорбции газа. Компания-разработчик собирается создать образцы материала, предназначенные для разных задач и организовать его промышленное производство.

Устройств, требующих электрического питания становится все больше с каждым днем. Перед человечеством стоит две важнейшие задачи: научиться ее получать из новых источников и найти способ хранить как можно больше питания для устройств в как можно меньших размеров аккумуляторе. Сегодня даже из занятий спортом может извлекаться энергия. Не говоря уже о солнечной энергетике, которая приходит даже в самые удаленные от стремительной цивилизации уголки мира.

По материалам techon.nikkeibp.co.jp