Электрическая синхронизация областей головного мозга способна вылечить депрессию

Рамис Ганиев

Стимуляция мозга электрическими импульсами активно применяется для лечения различных психических заболеваний. Чаще всего для этого требуется хирургическая имплантация электродов, но метод, который называется транскраниальной стимуляцией переменным током (tACS), не подразумевает вмешательства. Благодаря ему исследователям уже удавалось вылечить слуховые галлюцинации у шизофреников и уменьшить ощущения боли в пояснице у одного из пациентов. Новое в своем роде исследование показало, что технология также способно вылечить глубокую депрессию.

Электрическая синхронизация областей головного мозга способна вылечить депрессию. Фото.

В отличие от глубокой стимуляции мозга (Deep Brain Stimulation), tACS задействует более мягкие электрические импульсы и синхронизирует активность разных областей мозга. Исследователями было замечено, что у пациентов с глубокой депрессией электрические колебания левой лобной области мозга возникают гораздо активнее, чем правой. Чтобы исправить так называемую «лобовую альфа-асимметрию», исследователи решили уравновесить активность обеих областей при помощи того самого tACS-стимулирования.

Эксперимент проводился на 32 пациентах с тяжелой формой депрессии. Они были случайным образом разделены на три группы: группу плацебо, контрольную группу со стимулированием с частотой 40 Гц, и экспериментальной группой с терапией на частоте 10 Гц. Каждый пациент проходил 40-минутное стимулирование на протяжении пяти дней. После периода лечения, исследователи периодически оценивали их состояние.

К их удивлению, 70% пациентов из 10-герцевой группы сообщило, что их симптомы депрессии снизились как минимум на 50%. Участники других групп тоже говорили об улучшениях, но их результаты оказались намного ниже. По словам руководителя исследования Флавио Фрелиха, это было первым в своем роде исследованием, и они пока не решили, как будут использовать полученные результаты. В любом случае, они намерены проверить метод на большей выборке людей, так как в перспективе он может помочь сотням пациентам избавиться от своего тяжелого состояния.

Доказано, что воздействие на различные области мозга способно вызвать у пациента различные чувства. Например, в феврале стало известно, что во время операций у людей можно специально вызвать эйфорию, стимулируя область под названием Cingulum.

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которых нет на сайте!