Динозавров погубила комета, а не астероид

Благодаря предыдущим исследованиям на эту тему принято считать, что динозавры, которые обитали на Земле около 66 миллионов лет назад вымерли из-за падения гигантского астероида. Новые исследования говорят, что несмотря на то, что древние рептилии действительно погибли из-за падения небесного тела, это тело было не астероидом, а кометой. Ученые, которые пришли к таким выводам в своей новой теории, считают, что доказательств в пользу того, что Землю ударил астероид недостаточно.

Comet

Исследователи заявляют, что небесное тело, столкнувшееся с Землей и образовавшее кратер Чиксулуб диаметром более 180 км на полуострове Юкатан, на самом деле было куда меньшего размера, чем ранее предполагалось. Помимо этого ученые убеждены, что скорость падения этого тела была несколько выше, чем считалось ранее. Именно эти два фактора образования кратера Чиксулуб натолкнули ученых на мысль о том, что вымирание не только динозавров, но и сотен других видов животного мира произошло не в результате падения астероида.

Таблоид Daily Mail сообщает, что проведенное учеными исследование базируется на основе информации об осадочных отложениях иридия, которые предположительно остались от падения астероида, и на самом деле оказались намного меньше, чем того требует сама теория об астероиде.

«Для образования такого запаса иридия и осмия в качестве остаточных отложений потребуется астероид диаметром примерно 5 км. Но дело в том, что астероид такого размера не смог бы создать кратер диаметром почти 200 км»,

— говорит доктор Джейсон Мур из Дартмутского колледжа.

«Поэтому мы задались вопросом: какое же тело имеет достаточно энергии, но меньше каменистого материала, чтобы образовать кратер подобного размера? Наши размышления привели нас к кометам»,

— делится доктор Мур.

Для тех, кто не знает, кометы состоят в основном из пыли, льда и небольшого запаса каменистых частиц. От астероидов кометы отличает характерный признак — наличие комы и хвоста, которые образуются из газа и пыли, окружающих ядро кометы. Из-за этого кометы имеют туманный вид.