#чтиво | 10 самых популярных страниц Википедии за 2012 год

Илья Хель

Если Google Zeitgeist подсказал нам, что искали в Интернете в этом году, самые просматриваемые страницы Википедии за 2012 год могут подсказать нам наиболее популярные тренды. Вы удивитесь.

Конечно, англоязычная Википедия (а речь идет именно о ней) не раскрывает официальные результаты, но программисты и особо любознательные всегда найдут, как докопаться до истины. Шведский инженер-программист Йохан Гунарссон (Johan Gunnarsson) поделился результатами со всеми желающими. В скобках написано число просмотров.

Википедия

1. Facebook (32 647 924)

О том, что такое Facebook, знает практически каждый третий на этой планете. Да, в русскоязычном сегменте Интернета более распространена сеть ВКонтакте, но Facebook был и остается социальной сетью номер один для американцев и европейцев.

2. Wiki (29 613 759)

Сам себя не похвалишь — никто не похвалит. Разумеется, одной из самых посещаемых страниц на Википедии будет страница, посвященная самому ресурсу. Вообще, странно, что Facebook обошла «хозяйку» по этому показателю.

3. Умершие в 2012 году (25 418 587)

На этой странице представлен список людей, умерших в 2012 году. Разумеется, на страницы Википедии попадают только особо важные персоны, известные личности или деятели той или иной сферы.    Список умерших в 2012 году достаточно длинный.

4. One Direction (22 351 637)

Это английская группа поющих мальчиков, основанная в Лондоне в 2010 году. В начале 2012 года группа стала всемирно известной, благодаря дебюту альбома «Up All Night». Как и многие современные российские поп-исполнители, One Direction прославилась благодаря участию в американском шоу X-фактор.

5. «Мстители» (фильм — 22 268 644)

Страничка нашумевшего фильма от Marvolo стала одной из самых посещаемых на Википедии. Как вы знаете, в этом фильме известные супергерои из других фильмов (а если точно — из других комиксов) объединились ради великой цели — спасти Землю. Халк, Черная Вдова, Железный Человек, Тор, Капитан Америка и другие стали просто концентрацией популярности.

6. «50 оттенков серого» (21 779 423)

Эта книга, которая представляет собой эротический роман британской писательницы Э. Л. Джеймс, стала самой быстро продаваемой в Великобритании, обогнав по скорости продаж небезызвестного «Гарри Поттера» и «Сумерки». В России появилась в продаже 23 августа 2012 года.

7. Феномен 2012 года (20 619 920)

Это статья, посвященная тому, что не случилось — концу света. В Америке так называют комплекс эсхатологических убеждений, согласно которым 21 декабря должно было случиться нечто, что привело бы мир к серьезным изменениями — от перехода до апокалипсиса. Очевидно, что шанс остаться без теплого жилища напугал очень и очень многих, почем зря.

8. Темный рыцарь: Возрождение легенды (18 882 885)

Еще один нашумевший фильм Кристофера Нолана с Кристианом Бейлом в главной роли. На этом трилогия легендарного ремейка фильма о Бэтмене завершилась. Сборы с показа фильма превысили миллиард долларов.

9. Google (18 508 719)

Как видно, всемирно известный поисковик интересен не только своими функциями, вроде почты или карт. Почти девятнадцать миллионов запросов поступило в адрес страницы на англоязычной Википедии, посвященной Google.

10. «Голодные игры» (18 431 626)

Десятую строчку хит-парада заняли «Голодные игры» — книжная трилогия Сюзен Коллинз и фильм с одноименным названием, нехило всколыхнувший народные массы. Роман чрезвычайно популярен как среди подростков, так и взрослых.

Как видите, интересовались люди в основном фильмами, ужасной музыкой, «маминым порно» и апокалипсисом. Самым странным, пожалуй, будет то, что люди хотели узнать как можно больше об этой странной новомодной штуке под названием Facebook. Но американцы не расстраиваются: самые посещаемые статьи Википедии у других народов не менее странны. В японской Википедия, например, самой популярной стала статья об актрисах кино для взрослых, у итальянцев популярна страница о шоу «Анатомия Грея»… Странности.

Источник: gizmodo.com