Android 4.2 защищен не так, как хотелось бы

Когда речь заходит о вирусах на наших мобильных устройствах, то «Андроиду» обычно достается больше всех остальных. Да, Google на самом деле тщательно проверяет весь контент для своего магазина Google Play, но, как выясняется, этого недостаточно. С анонсом Android 4.2 Google также представила собственный встроенный в ОС сканер вирусов, который направлен на повышение защиты при закачках приложений не только с Google Play, но и сторонних ресурсов, вроде Amazon Appstore. Выяснилось, что этот антивирус не такой уж и надежный.

androidПрофессор Сюйсянь Цзян (Xuxian Jiang ) из Государственного университета Северной Каролины (США) провел тест нового сканера-антивируса в результате которого выяснилось, что приложене смогло обнаружить только 15,32% из известных вирусов.

Несмотря на такой результат, Цзян похвалил начинания Google и отметил, что у компании имеется большой простор для улучшений. С другой стороны, он также заявил, что обеспокоен за самих пользователей новой ОС, которая по сути предлагает фальшивое чувство безопасности.

Источник: Ubergizmo.com