WD представила прогноз на четвертый квартал и отчет о восстановлении производства в Таиланде

На этой неделе в Таиланде возобновлено производство жестких дисков.
Запуск таиландских и малайзийских фабрик по изготовлению головок для жестких дисков (слайдеров) ожидается во втором квартале следующего года.

Завершение сделки по приобретению компании HGST перенесено на второй квартал следующего года.

thailand

Ирвайн, Калифорния, — 5 декабря 2011 — Сегодня компания Western Digital Corp. (NYSE:WDC) представила обновленный прогноз финансовых показателей на четвертый квартал и отчиталась о работах по восстановлению производства в Таиланде. Также компания предложила свою оценку состояния отрасли накопителей на жестких дисках в четвертом квартале 2011 года и последующих периодах.

Прогноз на второй квартал 2011 финансового года:

Компания ожидает, что за отчетный квартал выручка составит как минимум 1,8 млрд. долл., а валовая прибыль превысит верхний предел диапазона целевых показателей (18 — 23%). Операционные расходы, без учета единовременных затрат, связанных с наводнением, приобретением Hitachi Global Storage Technologies и судебных издержек, достигнут 265 млн. долл. Предполагается, что в четвертом квартале сумма единовременных затрат, вызванных наводнением, достигнет величины от 225 до 275 млн. долл. без учета страхового возмещения. Компания планирует подать иск о возмещении имущественного ущерба на сумму как минимум 50 млн. долл., а также дополнительный иск о возмещении потерь в связи с остановкой производства. Влияние этих исков на финансовые результаты будет зависеть от их статуса на конец квартала. Ожидается, что в четвертом квартале затраты на сделку по приобретению Hitachi Global Storage Technologies составят около 15 млн. долл.

Компания решительно намерена обжаловать решение арбитражного суда, оглашенного 21 ноября 2011 года, относительно тяжбы с компанией Seagate, и в данный момент не определила, каким образом следует учитывать решение по данному вопросу в финансовых результатах.

Компания намерена сохранить без изменений свою чистую денежную позицию по отношению к концу предыдущего отчетного квартала.

Восстановление производства после наводнения в Таиланде:

«Необычайные настойчивость, изобретательность и активная позиция, проявленные сотрудниками WD, позволили нам добиться существенного прогресса в частичном восстановлении нашего производства в Таиланде со значительным опережением установленных сроков», — говорит Джон Койн (John Coyne), президент и генеральный директор корпорации WD. — «Значительную часть работ нам еще предстоит выполнить, однако в такие сжатые сроки мы не могли ожидать большего, даже учитывая огромную поддержку со стороны наших поставщиков и стратегических заказчиков».

В частности, компания отмечает, что:

• на неделю ранее установленных сроков вновь запущено производство жестких дисков в одном из промышленных корпусов в Банг Па-ин (BPI), в Таиланде. С 15 октября эта фабрика была затоплена на два метра. Вода была откачана 17 ноября, подачу электроэнергии удалось восстановить 26 ноября, а с 30 ноября производство начало свою работу;
• для выполнения оценки состояния, очистки и восстановления, все оборудование по производству головок для жестких дисков (слайдеров) было демонтировано и перемещено из затопленных корпусов в Банг Па-ин, также была проведена очистка и ремонт других зданий в этой промышленной зоне;
• во втором квартале 2012 года (третий квартал 2012 финансового года) не только планируется возобновить производство головок для жестких дисков в Банг Па-ин, но и запустить новую фабрику по изготовлению слайдеров в Пенанге, Малайзия;
• фабрики WD по производству жестких дисков в промышленной зоне Наванакорн остаются затопленными водой на 60 см. Согласно планам, полная откачка воды будет выполнена в течение 10 дней, после чего незамедлительно начнутся очистительные и ремонтные работы.

Ситуация в отрасли:

По прогнозам WD, вследствие перебоев в производстве из-за сильнейшего наводнения в Таиланде, поставки жестких дисков в декабре будут ограничены и составят ориентировочно 120 млн. штук. Цифры даны с учетом складских запасов в начале квартала. В четвертом квартале спрос на жесткие диски ожидается на уровне от 170 до 180 млн. штук. Компания ожидает, что существенное снижение поставок будет сохраняться во втором и последующем кварталах 2012 года.

Текущая информация относительно приобретения HGST:

В связи с планируемым приобретение Hitachi Global Storage Technologies, компания проводит работу, направленную на выполнение условий, которые были выдвинуты Европейской комиссией, а также на получение одобрения со стороны других регулирующих органов. Теперь, учитывая необходимость завершения этих процедур, компания ожидает, что сделка будет завершена к марту 2012 года.