Информационно-Аналитическое Агентство Марины Рожковой» станет резидентом «Сколково»

PR-стартап привлекает финансирование и готовится открыть офис в «Москва-Сити».

Инвестиционный венчурный фонд Venture Capital Mobile ZW и «Информационно-Аналитическое Агенство Марины Рожковой» объявили о достижении рамочного соглашения. Сумма инвестиций в развитие совместного проекта составит $50 млн.

capПервый раунд инвестиций руководство ИАА МР планирует использовать для открытия новых офисов в «Сколково» и бизнес-комплексе «Москва-Сити», а также для привлечения новых высококлассных специалистов в области продвижения мобильных гаджетов на российском рынке.

Фонд Venture Capital Mobile ZW намерен осуществить объемные инвестиции в развитие PR-статрапа «Информационно-Аналитическое Агентство Марины Рожковой» (далее – ИАА МР), а также привлечь ряд собственных партнеров и внешних инвесторов, консолидируя стартап-активы уровней «раннего финансирования» (early stage) и Series-A. 1 апреля 2012 года между Venture Capital Mobile ZW и ИАА МР было заключено рамочное соглашение, согласно которому PR-стартап в течение года получит инвестиции в размере $50 млн. По условиям договора, представитель центрального офиса Venture Capital Mobile ZW займет пост операционного вице-президента ИАА МР и будет осуществлять контроль за целевым расходованием выделенных средств, а также за оптимизацией бизнес-процессов внутри компании и ее подготовкой к выходу на фондовую биржу.

«Участие Venture Capital Mobile ZW позволит ИАА МР существенно расширить спектр направлений деятельности и охват аудитории, – отметила Марина Рожкова, основатель и генеральный директор проекта, – В рамках достигнутых соглашений мы готовим целый ряд проектов, направленных на информирование массовой аудитории о достижениях современной российской электронной индустрии. Мы также планируем активный выход в смежные технологические сегменты. В частности, заняться проектами в области пиара нанотехнологических инноваций.

Инвестиции Venture Capital Mobile ZW позволят ощутимо расширить штат агентства, привлекая высококвалифицированных, дорогостоящих специалистов высочайшего уровня, а также селебрити. В частности, уже запланированы переговоры с шоуменом Никитой Джигурдой и специалистом широкого профиля Сергеем Вильяновым».

В ближайших планах «Агентства Марины Рожковой» – наращивание PR-активности, связанной с текущими клиентами сегмента мобильных электронных гаджетов, а также заключение новых партнёрских соглашений. В планах компании — создание специальных PR-решений для производителей электроники, открытие собственной инновационной площадки в «Сколково». На базе офиса в инновационном наукограде планируется открыть курсы подготовки молодых PR-специалистов, которые в будущем смогут влиться в штат ИАА МР или других проектов Venture Capital Mobile ZW без прохождения сложных процедур многоступенчатых собеседований.

В ближайший год ИАА МР намерено выйти на международный рынок и предложить свои услуги компаниям Apple, Sony, Samsung, Microsoft, Nokia, Toshiba и Intel. Для демонстрации серьезности намерений зарубежным клиентам стартап откроет офис в крупнейшем в России бизнес-комплексе «Москва-Сити».

По оценкам известнейших независимых экспертов-аудиторов, благодаря инвестициям со стороны Venture Capital Mobile ZW, которые будут потрачены, в том числе, на внедрение новых инновационных методов работы со средствами массовой информации и разработку схем оперативной PR-поддержки торговых марок в интернет-пространстве, к 2013 году ИАА МР будет контролировать до 40% российского и до 0,5% международного рынка услуг в области связей с общественностью в сфере мобильных технологий.

«»Агенство Марины Рожковой» – уникальный для российского рынка PR-старап, в короткие сроки сумевший добиться широкого признания в сегменте мобильной электронной индустрии, – отметил Симон Вейгерульд, управляющий партнер Venture Capital Mobile ZW, – Именно поэтому среди полусотни российских стартапов-претендентов мы выбрали именно этот проект в качестве объекта для активного инвестирования .

Среди финансируемых нами команд есть масса интереснейших инновационных проектов, связанных с электроникой и гаджетами, но, к сожалению, они недостаточно известны на российском рынке. Привлечение широко признанных специалистов ИАА МР позволит нам не только получить существенную прибыль на вложенные средства, но и добиться синергического эффекта, сделав более узнаваемыми другие наши проекты».

Компаниям, чья деятельность связана с производством гаджетов и мобильными решениями уже сегодня прилагается специальный комплект услуг, направленный на формирование узнаваемого бренда и привлечения внимания целевой аудитории. В течение 2012 года аналитиками ИАА МР будет разработан новый портфель предложений для представителей малого, среднего и большого бизнеса.