Microsoft: Dell, Lenovo и Samsung готовят планшеты под управлением ОС Windows RT

Компании Dell, Lenovo и Samsung присоединились к Microsoft и Asus и готовят к выходу новые планшетные компьютеры под управлением операционной системы Windows RT. Данное заявление опубликовал ресурс The Verge, ссылаясь на представителей компании Microsoft. Примечательно, что в списке отсутствует компания HP, которая после официального анонса планшетов Microsoft Surface в июне заявила, что в ближайшем будущем планирует заняться созданием ноутбуков бизнес-класса, опираясь на платформу х86.

SurfaceКомпания Microsoft заверяет, что основанные на базе архитектуры ARM Windows RT-планшеты Dell, Lenovo, Asus и Samsung смогут заменить ультрабуки и ноутбуки благодаря полноразмерным клавиатурам в комплекте. В Сети также появилась информация о возможностях батареи мобильных устройств. По данным источника, планшеты с диагональю экрана 10,1 и 11,6 дюйма будут укомплектованы батареями емкостью от 25 до 42 Вт/ч и смогут проработать на одной подзарядке от 8 до 13 часов. Компания Microsoft отмечает, что режиме «connected standby» время автономной работы устройств составит от 320 до 209 часов.

Что касается производительности, сообщается, что планшеты смогут отображать анимационные эффекты операционной системы с частотой 60 кадров в секунду. На данный момент предварительная информация появлялась о планшетах Asus Tablet 600 и Lenovo.

Источник: Theverge.com