Хакеры сделали из Android-устройств бот-сеть для спама

С таким утверждением выступил Терри Цинк, эксперт по информационной безопасности в компании Microsoft. Он обнаружил большое количество спам-сообщений, отправленных с мобильных устройств под управлением ОС Android, без ведома их владельцев. Это доказывает наличие бот-сети, состоящей из Android-устройств и приспособленной для рассылки спам-сообщений.

392929112Проблема спама волнует всех, от руководства компании Microsoft до рядового украинского пользователя, которому «масова розсилка спама» давно надоела. Но решить эту проблему окончательно пока не удалось никому, тем более, что хакеры продолжают непрерывно самосовершенствоваться в навязывании никому не нужных услуг и просто в обмане людей при помощи спам-писем.

До настоящего времени о существовании бот-сети из Android-устройств никому не было известно, но к Цинку попали спам-сообщения, отосланные со взломанных аккаунтов в почтовом сервисе Yahoo, отправленные именно с устройств под управлением Android. Представления о размерах бот-сети пока получить трудно, известно только то, что большая часть спама приходит Чили, Венесуэлы, Саудовской Аравии, Омана, Индонезии, Филиппин, России и Украины – то есть, тех стран, где популярно стороннее ПО, не представленное в официальном Интернет-магазине программного обеспечения для Android.