Wi-Fi как грозное оружие iPhone

Смоличев Роман

Честно говоря, кто бы мог подумать, что Wi-Fi является явным премуществом iPhone и iPhone 3G над их конкурентами? Ведь смартфонов с поддержкой Wi-Fi, как говорится, пруд пруди, и они представлены в большом количестве в салонах связи. Но если верить ABI Research, на самом деле так и есть.

Wi-Fi как грозное оружие iPhone. Фото.Результаты исследования, проведенного ABI Research недавно, показали, что пользователи iPhone и iPhone 3G в 7,5 раз чаще используют Wi-Fi, чтобы получить доступ в Интернет. Дело в том, что встроенные модули Wi-Fi на «яблочных» смартфонах включаются по умолчанию и автоматически настраиваются, как только пользователи входят в зону охвата таких сетей. В отличие от них коммуникаторы от HTC и других вендоров необладают такой возможностью, и их обладателям настраивать такие соединения вручную. Это объясняет, почему пользователи коммуникаторов HTC не очень охотно используют Wi-Fi, хотя доля смартфонов с поддержкой Wi-Fi 802.11 b/g в модельном ряду HTC тайваньской компании приближается к отметке 80%. Что касается Nokia, то доля коммуникаторов с поддержкой Wi-Fi в её модельном ряду незначительная, хотя знаменитая финская компания выпускает их больше, чем кто-либо другой. В результате пользователям очень трудно ориентироваться, и они просто не знают, что лучше выбрать.

Стоит отметить, что операторы мобильной связи не очень-то одобряют использования Wi-Fi, так как это приводит с сокращению трафика. С другой стороны, Wi-Fi очень помогает, особенно в так называемых «теневых местах» (shadow spots), где сигналы сотовой связи слабы.

Источник: Electronista

А есть у нас читатели из Новочеркасска