Водозащищенный Note 7 — важный анонс Samsung Unpacked 2016

Олег Довбня

Презентация Samsung Unpacked является одним из ярчайших технологических событий года, итоги которого стали одной из наиболее интересных пользователям тем. Уже не первый год компания не устает удивлять и радует своими новыми девайсами и технологиями. Unpacked 2016 принесла с собой целый ряд анонсов, наиболее значимым из которых стал, как и предполагалось ранее, фаблет Galaxy Note 7. Многим современным пользователям нравятся смартфоны, размер дисплея которого немногим меньше, чем у планшета. Фаблеты линейки Note относятся к числу именно таких девайсов.

Samsung Galaxy Note 7

2SamsungUnpacked2016

Наиболее интересным пользователям девайсом, увидевшем свет в ходе презентации, стал, разумеется, Galaxy Note 7. Смартфон оказался оснащенным иридосканером (сканером радужной оболочки глаза) и обладающим водостойкостью, что является более сильной характеристикой защиты от воды, чем влагостойкость. Совершенствование иридосканера заняло пять лет. Репортаж с презентации вели многие ресурсы, в том числе и engadget.com.

3SamsungUnpacked2016

Новинка поддерживает беспроводную зарядку и поставляется с новым стилусом S Pen, предполагаемые характеристики которого рассматривались почти за месяц до анонса нового телефона. Среди характеристик нового стилуса отмечается его защищенность от пыли и воды и повышенная скорость отклика. Note 7 может провести под водой не более получаса при условии, что глубина не превышает 1,5 метра. Он является первым смартфоном линейки Note, сертифицированным в соответствии с IP 68.

4SamsungUnpacked2016

Мощность Note 7 превосходит соответствующие показатели Note 5 на 30%. При этом мощность столь важной для современных девайсов графики выше на 60%.

5SamsungUnpacked2016

Компания Samsung отмечает, что Note 7 является самым умным из ее существующих на данный момент смартфонов. Он, подобно Galaxy S7 Edge, характеризуется изогнутостью линий. Диагональ экрана новинки составляет 5,7 дюйма. QHD-экран нового фаблета не просто огромен, но и обладает соответствующей своему размеру функциональностью — улучшенной многозадачностью.

6SamsungUnpacked2016

Благодаря новой функции Motion Wallpaper, обои «оживают» при встряхивании девайса. Более скругленный и достаточно приятный дизайн пиктограмм.

7SamsungUnpacked2016

Передняя и задняя панели защищены стеклом Gorilla Glass 5, что добавляет телефону прочности. Новинка станет предлагаться пользователям в четырех цветах — черном, сером, золотистом и цвете светло-синего коралла.

8SamsungUnpacked2016

S Pen позволяет осуществлять перевод с одного языка на другой, когда пользователь проводит стилусом над словом или фразой. В Always On Display теперь стало доступно прикрепление заметок. Функция Smart Select обеспечивает преобразование в GIF любой анимации с экрана.

9SamsungUnpacked2016

Note 7 позволяет воспроизводить HDR-видео. Дополнительной радостью для ценителей цифровых развлечений станет и тот факт, что Samsung предоставляет в Galaxy Game Pack 11 бесплатных игр всем обладателям Note 7. Vulkan API делает Note 7 фаблетом, предназначенным для игр.

10SamsungUnpacked2016

Note 7 обладает уже знакомой пользователям S7 12-мегапиксельной камерой с Note 7. Отличие состоит в том, что новинка поддерживает съемку HDR-видео. Объем встроенного накопителя удвоен для всех версий и составляет 64 гигабайта (UFS 2.0). Кроме того, пользователь может расширить объем накопителя устройства с использованием карт памяти microSD объемом до 256 гигабайт. Максимальный объем карты памяти, поддерживаемый в рамках технологии SDXC, составляет 2 терабайта.

11SamsungUnpacked2016

Емкость батареи столь гигантского телефона составляет 3500 мАч, что меньше емкости аккумулятора Galaxy S7. Note 7 поставляется с разъемом USB Type-C, но при этом комплектуется адаптером, дающим возможность использования кабелей micro-USB.

12SamsungUnpacked2016

Приятная новость для пользователей состоит в наличии слота для наушников. Запуская Samsung Cloud, компания предлагает пользователям по 15 гигабайт бесплатного пространства в новом сервисе за каждый купленный Note 7.

13SamsungUnpacked2016

Новый гигантский смартфон характеризуется реализованным на аппаратном уровне решением безопасности Knox. Следует также добавить, что веб-браузер Samsung использует иридосканер для входа на сайты. Компания представила также Samsung Pass — хранилище паролей, работающее во взаимодействии с иридосканером. Samsung Pay, кстати, тоже будет работать с иридосканером.

14SamsungUnpacked2016

Новый смартфон характеризуется поддержкой Bluetooth 4.2 LE, NFC, GPS, GLONASS и Beidou. Размеры устройства в миллиметрах составляют 153,5 (высота) х 73,9 (ширина) х 7,9 (толщина). Таким образом, хотя новинка и является гигантским телефоном, трудно назвать Note 7толстым девайсом.

15SamsungUnpacked2016

Пользователи надеялись на то, что процессором новинки станет усовершенствованный Snapdragon 821 (или 823). В реальности процессором Note 7 оказался четырехъядерный Snapdragon 820 (с двумя 2,15-гигагерцевыми и двумя 1,6-гигагерцевыми ядрами) и быстрым графическим Adreno 530.

16SamsungUnpacked2016

Как это и характерно для хай-энд-смартфонов от Samsung, на некоторых рынках будет предложен вариант Note 7 на базе собственного чипсета компании Exynos 8890, уже известного пользователям по Galaxy S7, отмечается на страницах ресурса phonearena.com. Этот чипсет по своим характеристикам сопоставим с Snapdragon 820, поэтому о том, что какая-либо из версий станет обладать ощутимыми преимуществами перед другой, речи не идет. Впрочем, ранее сообщалось о том, что Galaxy S7 с Exynos 8890 оказался быстрее.

17SamsungUnpacked2016

Обе версии Note 7 будут поставляться с четырьмя гигабайтами оперативной памяти LPDDR4.

Продажи новинки начнутся 19 августа 2016 года. Собравшейся на презентации публике было показано видео в 360 градусах с использованием камеры Gear 360.

18SamsungUnpacked2016

Новая версия шлема виртуальной реальности Gear VR, также представленная в ходе прошедшей презентации, характеризуется совместимостью с новейшими устройствами Samsung, а также поддержкой micro-USB и USB Type C.

Кроме того, компания Samsung представила новый фитнес-ремешок Gear Fit 2.

Что является наиболее привлекательной особенностью анонсированного Samsung Galaxy Note 7?