У Пентагона будет свой App Store с блек-джеком и «айрстрайками»

Сергей Грэй

Министерство обороны США планирует открыть свой собственный магазин приложений для мобильных устройств, чтобы американские военнослужащие могли ещё эффективнее бронировать для себя авиабилеты в те страны, где срочно понадобилась американская демократия, а также эффективно вызывать удары с воздуха прямо со своего смартфона.

У Пентагона будет свой App Store

Пентагон выделил на создание онлайн-магазина приложений 2 900 000 долларов, а заниматься разработкой будет компания Digital Management, расположенная в Мэриленде. По бумагам проект американских военных называется «система менеджмента мобильных устройств» и подразумевает не только распространение приложений для смартфонов и планшетов, но ещё и прямую передачу важных военных документов, а также дистанционное управление ударами с воздуха. Министерство обороны также заинтересовано в приложениях, позволяющих на лету делать перевод документов, надписей и человеческой речи, а также в приложениях, которые позволяют распознавать человеческое лицо и выдавать досье на этого человека. А ещё в документах упоминается «продвинутая» версия карт Google Maps, разработанная специально для военных потребностей.

Алана Джонсон, представительница Пентагона, поделилась своими мыслями на этот счёт с журналистами сайта Mashable:

«В Министерстве обороны имеется очень большая потребность в подобных приложениях. Совместно с нашими новыми партнёрами (имеются в виду Digital Management – прим. переводчика) ищем наилучшее решение, которое позволит нашим солдатам интегрировать необходимое программное обеспечение в свои личные мобильные устройства».

Разумеется, военный App Store будет защищён от доступа обычных гражданских лиц мощной многоуровневой системой доступа, что исключает возможность утечки информации. Каждое приложение в этом магазине будет создано исключительно в стенах министерства обороны и сопутствующих ему оборонных компаний, поэтому разместить в магазине какую-нибудь инди-игрушку у сторонних разработчиков не получится.

Запуск магазина запланирован на июль 2014 года, так что уже совсем скоро американские военные получат свою собственную альтернативу App Store, Google Play и Microsoft Marketplace.