Стоимость производства Samsung Galaxy S5 и новые рекорды продаж

Продажи нового флагманского смартфона Galaxy S5 от южнокорейской компании Samsung уже начались и исследовательская компания IHS уже по традиции решила выяснить, сколько же на самом деле стоит производство данного аппарата.

galaxy-s5Так вот, со слов IHS стоимость производства смартфона Samsung Galaxy S5 составляет около 256 долларов, что означает, что компания получит весьма солидную прибыль с каждого проданного устройства, средняя стоимость которого на российском рынке, напомним, составляет 29 800 рублей.

Как и ожидалось, самой дорогой деталью в новом флагмане является 5,1-дюймовый Full HD-дисплей, стоимость которого составляет около 63 долларов. Следующей весьма недешевой частью устройства являются оперативная и постоянная память, которые в общем и целом обходятся при производстве устройства в 33 доллара. Как известно, новый флагман обладает сканером отпечатков пальцев. Так вот эта деталь обходится производителю примерно в 4 доллара, что намного ниже, чем стоимость аналогичного сенсора в смартфоне iPhone 5S, стоимость которого в нем составляет 15 долларов.

IHS указывает, что стоимость остальных деталей в общей сложности составляет около 5 долларов, хотя исследовательская компания и не указывает стоимость программного обеспечения и сборочных материалов корпуса новинки.

Для тех, кто забыл, отметим, что новинка предлагает 5,1-дюймовый Full HD-дисплей с разрешением 1920 x 1080 пикселей, работает на базе четырехъядерного процессора Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц, имеет 2 ГБ оперативной памяти и использует графический чип Adreno 330.

galaxy s5

В настоящий момент на российском рынке устройство доступно в версии с 16 ГБ постоянной памяти. Для тех, кому ее покажется недостаточно, смартфон предлагает наличие слота для карт памяти microSD объемом до 128 ГБ.

В числе прочих особенностей новинки следует отметить 16-мегапиксельную камеру, батарею емкостью 2800 мАч и операционную систему Android 4.4 Kit Kat.

Как уже писалось выше, Samsung Galaxy S5 поступил в международную продажу в 150 странах мира. И хотя новинка находится на полках всего лишь с прошлой пятницы, она уже может похвастаться впечатляющим объемом продаж. Как сообщает издательство ZDNet Korea, Samsung Galaxy S5 в два раза превзошел по количеству проданных моделей предыдущего флагманского смартфона Samsung Galaxy S4, выпущенного на рынок в 2013 году в рамках аналогичного стартового окна.

И хотя сама компания Samsung пока не делится конкретными цифрами, отчет ZDNet Korea, ссылаясь на представителя южнокорейского гиганта, указывает, что счет идет на миллионы. В прошлом году флагман Galaxy S4 за первый месяц продаж разошелся тиражом в 10 миллионов экземпляров, что явилось рекордом для Samsung. Предыдущий флагман Galaxy S3 смог добиться такого показатели примерно за 50 дней с момента начала его официальной розницы.