Стали известны подробности о следующем флагмане Nokia

Мобильные телефоны компании Nokia известны своими высококачественными камерами. Согласно последним данным, финский производитель разрабатывает инновационный смартфон с 41-мегапиксельной камерой, аналог которой был реализован в смартфоне 808 PureView. Слухи о выходе такого устройства появились в начале этого года.

Nokia presentation

Информацию о новом флагманском устройстве распространили источники, близкие к планам Nokia. Сообщается, что в настоящее время компания тестирует не одну, а сразу две различные модели устройства с кодовым названием EOS. Оба смартфона имеют идентичные технические характеристики, за исключением процессора, который может иметь как два, так и четыре вычислительных ядра. Однако финальная версия камерофона может быть оборудована 2-ядерным процессором ввиду более низкого энергопотребления, что положительным образом отразится на экономии ресурса аккумуляторной батареи.

Как информирует источник, смартфон Nokia EOS получит батарею на 2000 мАч и дисплей с разрешением 1280 x 768 пикселей, как у модели Lumia 920. При этом новинка адаптирует технологию AMOLED (активная матрица на органических светодиодах). Точный размер дисплея пока неизвестен. Также отмечается наличие FM-приемника и пользовательского интерфейса камеры 808.

Предположительно, 41-мегапиксельная камера на задней панели будет сопровождаться ксеноновой и светодиодной вспышками, системой оптической стабилизации изображения (OIS), а также системой из нескольких линз с регулируемой диафрагмой.

Ожидается, что эксклюзивное право на продажу Nokia EOS получит американская телекоммуникационная компания AT&T. Только спустя 1-3 месяца, смартфон начнет продаваться по всему миру.

В докладе также указано, что смартфон Nokia EOS был готов к февральской выставке Mobile World Congress 2013, но по неизвестной причине его запуск был отложен на неопределенный срок.

В прошлом месяце глава Nokia Стивен Элоп пообещал много красивых смартфонов. Будем надеяться, что его слова подтвердятся.