Sony Ericsson K850 — 5-мегапиксельный камерафон

Анна Миронова

Если телефон Sony Ericsson K810 можно назвать возрождением линейки Cyber-shot, то гламурный Sony Ericsson K850 нельзя не назвать отличным ее развитием. Он имеет ряд нововведений в дизайне, навигационных возможностях и функциональности. Качественная 5-мегапиксельная камера, управление которой теперь осуществляется с помощью трех специальных клавиш, и новое приложение Media Center делают Sony Ericsson K850 заметным продуктом в модельном ряду компании.

Sony Ericsson K850 — 5-мегапиксельный камерафон. Этот телефон в свое время наделал много шума. Фото.

Этот телефон в свое время наделал много шума

Плюсы и минусы Ericsson K850

Основные плюсы:

  • 5-мгапиксельная камера с автофокусом, автоматической крышкой объектива и тремя клавишами управления;
  • поддержка технологий передачи данных в сотовых сетях HSDPA и EDGE;
  • новые приложения для поиска, работы с мультимедиа и управления сообщениями;
  • прочный корпус, дизайн задней панели напоминает цифровую фотокамеру;
  • три новые софт-клавиши;
  • обновленная навигационная клавиша;
  • большой четкий 2,2-дюймовый дисплей;
  • слот для карт памяти с возможностью горячей замены;
  • встроенный FM-приемник с поддержкой технологии RDS;
  • поддержка беспроводной технологии Bluetooth (с профилем A2DP);
  • поддержка многозадачности.

Основные недостатки:

  • неудобная навигационная клавиша;
  • нетипичная для Sony Ericsson раскладка софт-клавиш;
  • отсутствие Wi-Fi и ИК-порта;
  • подверженность загрязнениям от отпечатков пальцев.

В июне 2007 года Sony Ericsson представила «горячее» дополнение линейки Cyber-shot: Sony Ericsson K850. Этот телефон является веховым продуктом не только для серии Cyber-shot, но и для всей продукции Sony Ericsson. K850 предлагает богатство возможностей, реализованных на основе новейших технологий. Телефон имеет ряд программных и аппаратных нововведений, о которых мы расскажем ниже.

Дизайн и конструкция

По дизайну округлый Sony Ericsson K850 сильно отличается от Sony Ericsson K810, не говоря уже о более ранних моделях. Несмотря на сохранившийся форм-фактор «моноблок» K850 демонстрирует ряд конструктивных изменений: измененные кнопки приема и отбоя вызовов; новый дизайн навигационной кнопки, трехпозиционная клавиша камеры, а также отдельная кнопка ее включения/отключения, внешний вид задней панели напоминает цифровую фотокамеру.

Большой качественный 2,2-дюймовый трансфлективный дисплей занимает большую часть передней панели и явно выигрывает в яркости и контрастности по сравнению с 2-дюймовым экраном Sony Ericsson K810. Сохранение практически таких же размеров при увеличении размера дисплея является заметной тенденцией в разработках дизайнеров мобильных телефонов.

В K850, для того чтобы расположить увеличенный дисплей, было применено оригинальное дизайнерское решение — навигационная клавиша интегрирована в клавиатуру.

Дисплей и вся фронтальная панель телефона покрыты приятным на вид отражающим покрытием, однако, как и в случае с моделями K810 и K800, оно довольно сильно подвержено загрязнениям от отпечатков пальцев. Над дисплеем размещены динамик для разговоров и VGA-камера для видеовызовов. Камера, кстати, углублена в корпус, так что практически вся поверхность фронтальной панели, за исключением блока клавиатуры, полностью гладкая.

Стоит ли покупать Sony Ericsson K850

Без сомнений, K850 — это знаковый продукт среди телефонов Sony Ericsson. 5-мегапиксельная камера, имеющая богатые настройки, вплотную приближает K850 к обычным цифровым камерам. Однако нововведения в управлении телефоном довольно спорны, хотя и вряд ли остановят лояльных к Sony Ericsson потребителей. А с выходом на рынок других ожидаемых 5-мегапиксельных моделей, таких как LG KU990, Samsung G600, Samsung F700 и Nokia N95 8GB, K850 придется серьезно побороться за своего пользователя.