Sony Ericsson Aspen вышел на сцену

Смоличев Роман

Выставка Mobile World Congress 2010 отроется только через две недели, но Sony Ericsson уже выпустила первые залпы. Как стало известно, сегодня шведско-японская компания официально объявила о выходе нового смартфона на платформе Windows Mobile — Aspen. Случайно или нет, но данная модель стала первым в мире мобильным устройством, работающим под управлением Windows Mobile 6.5.3, пишет Slash Gear.

Sony_Ericsson_AspenT_White_2Как видно на снимке, SE Aspen очень похож на большинство смартфонов RIM Blackberry. По официальным данным, мобильное устройство обладает 2,4-дюймовым сенсорным дисплеем, полнофункциональной клавиатурой QWERTY, 3,2-мегапиксельной камерой, поддерживает Wi-Fi, Bluetooth и UMTS/HSPA (в зависимости от региона). Среди других особенностей можно отметить A-GPS, разъём для карт памяти microSD, стерео динамики, FM радио c поддержкой RDS и 3,5мм аудио выход, а также функцию энергосбережения, руководство для пользователя в электронном виде и упаковку, сделанную из легко перерабатываемых материалов. Размеры аппарата составляют 117x60x12,45 мм.

Особый интерес представляет собой программное обеспечение SE Aspen — Windows Mobile 6.5.3. Как выяснилось, данная версия полностью поддерживает сенсорные дисплеи ёмкостного типа, (а в дальнейшем, возможно, и технологию Multitouch), обладает улучшенным Web-обозревателем, горизонтальной прокруткой на страницах вместо вкладок. Еще отметим, что Windows Mobile 6.5.3 еще обладает некоторыми весьма полезными функциями, в том числе и Drag & Drop (перетаскивание файлов на сенсорном экране), Watson (отправка отчетов о системных ошибках в Microsoft). Кстати, она еще поддерживает.NET CF 3.5, MySQL CE 3.1, арабскую писменность (вязи). Одним словом, Windows Mobile 6.5.3 оптимизирована для работы на сенсорном дисплее обладает самым дружелюбным пользовательским интерфейсом по сравнению с предыдущими версиями.

Как обещает Sony Ericsson, Aspen будет запущен в продажу в некоторых регионах мира в II квартале. О стоимости этого новейшего смартфона от SE пока не сообщается.   

Источник: Slash Gear