Смартфон Galaxy Nexus не получит обновление до Android 4.4 KitKat

Galaxy Nexus, представляющий третье поколение линейки устройств Nexus от компании Google, к большому сожалению его владельцев, не получит грядущее обновление операционной системы Android 4.4 KitKat и Android 4.3 Jelly Bean станет последней версией Android, которое будет предлагаться на этом устройстве.

galaxy_nexus

Данная информация подтверждается Google в руководстве пользователя Galaxy Nexus FAQ, в котором сообщается следующее:

«Нет, телефоны Galaxy Nexus не получат обновление до Android 4.4 (KitKat)».

Компания постаралась объяснить причину, вследствие которой было принято такое решение.

«Смартфон Galaxy Nexus был выпущен два года назад. Новые версии ПО, как правило, поддерживаются на устройствах, выпущенных не ранее чем за 18 месяцев до их выхода.

Новость для владельцев Galaxy Nexus прямо скажем — печальная. Особенно для тех, кто в ближайшем будущем не планировал покупку нового смартфона и решил использовать Galaxy Nexus еще некоторое время и подождать обновления Android 4.4 KitKat. Выходит, что даже несмотря на то, что новая версия операционной системы разработана таким образом, чтобы ее можно было использовать на старых и слабых Android-устройствах, компания все же ввела некоторые ограничения для обновления — по крайней мере, в рамках своих собственных смартфонов.

Тем не менее, наверняка после таких неутешительных новостей в мире найдутся энтузиасты, которые захотят портировать Android 4.4 на Galaxy Nexus, или по крайней мере смогут импортировать некоторые из новых функций новой операционной системы.