Слухи: Nokia работает над малобюджетным Android-смартфоном

Согласно новым слухам, Nokia работает над бюджетным Android-смартфоном, рендеры которого уже успели появиться в Сети пару недель назад. Об этой новости, как некоторые из наших постоянных читателей могли уже догадаться, сообщил вездесущий инсайдер и пользователь Twitter @evleaks: «Настоящая Asha. Или Lumia? Nokia Normandy», — тогда писал он. Если верить представленному изображению, устройство не имеет никаких сенсорных кнопок управления на своей фронтальной панели.

nokia-normandy

Портал The Verge, ссылаясь на несколько неназванных, но обладающих информацией о будущих планах Nokia, указывает на то, что компания работает над малобюджетным смартфоном, работающим на базе «другой версии Android». Другими словами Nokia создает устройство на базе «своей версии» Android, как это делает, например, компания Amazon со своими планшетниками линейки Kindle Fire. Кроме того, портал указывает, что устройство будет поддерживать работу с такими популярными на Android приложениями, как Skype.

«Мы предполагаем, что Nokia сейчас тестирует Normandy на базе «особой и своей» версии Android, не имеющей ничего общего с версией мобильной операционной от самой Google. То есть по сути она делает то же самое, что делает Amazon со своей линейкой Kindle Fire», — пишет портал.

Как сообщает один из инсайдеров, устройство будет анонсировано в 2014 году, «как только разработка аппарата пройдет все необходимые для этого стадии». Многочисленные источники также указывают, что в техническом плане Normandy будет наиболее близок к линейке телефонов Nokia Asha и рассчитана на низкий ценовой сегмент рынка.

Если слухи в конечном итоге окажутся правдивыми, будет интересно посмотреть на реакцию Microsoft. Неужто она стерпит предательство?