Sharp Aquos Phone Zeta: первый смартфон с дисплеем IGZO

Владимир Скрипин

Вслед за Softbank о своем присутствии на рынке напомнил японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo, который официально анонсировал смартфон Aquos Phone Zeta SH-02E, разработанный той же компанией Sharp. Новинка примечательна дисплеем, исполненным по нормам технологии IGZO (indium gallium zinc oxide), а ее характеристики выглядят достаточно интересно.

aquos-phone2Дословно технология IGZO, которая обещает высокую энергоэффективность можно перевести как индий, галлий, оксид цинка. В основе устройства лежит аппаратная платформа Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064, в состав которой входят четыре процессорных ядра Krait, работающие с частотой 1,5 ГГц, и встроенное GPU Adreno 320.

Диагональ сенсорного дисплея составляет 4,9 дюйма, а разрешение – 1280 х 720 точек.

В описании указаны следующие характеристики: 2 Гбайта оперативной памяти, 32 Гбайта встроенной памяти типа флеш, двухдиапазонный модуль беспроводной связи Wi-Fi 802.11a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц) и Bluetooth 4.0 и батарея емкостью 2320 мАч. Стоит также отметить наличие тыльной и фронтальной камер разрешением 16,3 и 1,2 Мп соответственно и наличие модулей NFC и LTE.

Габаритные размеры новинки составляют 134,87 х 68,07 х 9,9 миллиметра (высота х ширина х толщина), а вес – 150 грамм.

Смартфон Aquos Phone Zeta SH-02E поступит в продажу в Японии только в ноябре или декабре текущего года в трех вариантах цветового исполнения: красном, синем и белом.

Источник: Theverge.com