Samsung улучшила 13-мегапиксельную камеру для смартфонов

Оптическая стабилизация изображения для нынешних камер смартфонов оставляет желать лучшего. Nokia уже намекала на ущербность iPhone 5 и Galaxy S4. Для предотвращения размытия изображения нужно не сотрясать камеру. Компания Samsung представила новый сверхстабильный 13-мегапиксельный модуль камеры для мобильных устройств, пишет ресурс Tech-On!, освещающий новости в мире технологий.

Samsung camera module

Отличительной особенностью модуля является функция стабилизации изображения, которая может корректировать угловую погрешность до 1,5 градуса, что вдвое превышает возможности аналогичных устройств, представленных сегодня на рынке. Нынешние цифровые камеры предлагают коррекцию не более 0,7 градуса.

Кроме того, при фотосъемке в условиях низкой освещенности новый модуль делает более качественные снимки. Если сравнивать с предыдущими решениями Samsung, то яркость снимков повысилась в восемь раз. По словам южнокорейского производителя, новый 13-мегапиксельный модуль камеры имеет низкое энергопотребление, что непременно является плюсом.

Размеры нового устройства составляют 10,5 x 10,5 x 5,9 мм. Такие же размеры имеют нынешние модули камер для смартфонов, которые производит Samsung.

Samsung уже имеет образец камеры и в настоящее время ведет переговоры с мировыми производителями смартфонов. Компания планирует начать массовый выпуск модулей в первой половине следующего года.

В последнее время Samsung уделяет все больше внимания камерам внутри телефонов. В конце прошлого месяца корейцы анонсировали технологию пиксельного улучшения изображения ISOCELL. Первые датчики изображения на базе ISOCELL поступят в производство уже в этом году.