Samsung лидирует на рынке смартфонов Китая

Ауслендер Дмитрий

Наверное, Китай мало кого интересовал бы, не будь крупнейшим рынком сбыта смартфонов. Как сообщает тайваньская Digitimes, в 2012 году лидировать на рынке Китая по-прежнему будет Samsung. Аналитики компании прогнозируют, что в этом году в Китае будет продано 430 миллионов мобильных телефонов, что на 9 % выше показателя прошлого года (390 миллионов устройств). Из них 143 миллионов будут представлены смартфонами.

10 лучших продавцов смартфонов в КитаеОжидается, что на Поднебесную в текущем году придется 20 % мировых поставок iPhone. Нарастить объемы продаж Apple может помочь местный оператор сотовой связи China Mobile.

Помимо южнойкорейской Samsung и американской Apple свои позиции на родной земле укрепят такие компании, как Huawei, ZTE, Lenovo и Coolpad. Замыкает семерку постепенно ослабевающий финский бренд Nokia. Пять из шести крупнейших поставщиков будут продавать Android-смартфоны, которые займут 70 % рынка.

Появление на рынке Китая сильных мировых брендов, вероятнее всего, ударит по большому количеству местных поставщиков, которые, согласно Министерству промышленности и информационных технологий Китая (MIIT), за последние 6 месяцев выпустили на рынок 2099 новых моделей мобильных телефонов, в том числе 822 модели смартфонов.

Источник: Zdnet.com