Samsung готовит чипы памяти для смартфонов объемом 128 Гб

Николай Хижняк

За прошедшие несколько лет максимальный объем постоянной памяти в смартфонах и планшетов заметно увеличился. Сейчас уже совсем не трудно найти модели с 32 Гб и даже 64 Гб постоянной памяти. Правда и производители софта не стоят на месте — их приложения тоже постоянно увеличиваются в объеме. А некоторые игры вообще могут занимать до 3 Гб места.

samsung-flashВидя данную картину, Samsung взялась за разработку чипов объемом 128 Гб, который будут использоваться в будущих моделях смартфонов.

Новые чипы eMMC будут способны держать до 15 полнометражных HD фильмов по 8 Гб каждый и еще 8 Гб задействовать под операционную систему и запуск приложений.

Другими словами — нам больше не потребуется использовать карты памяти microSD, по крайней мере до тех пор, пока приложения не достигнут требующего это объема или вы по каким то причинам решите посмотреть фильм в разрешении 4K на своем смарфтоне.

Samsung говорит, что скорость чтения у новых чипов может доходить до 140 Мб/сек, а записи — до 50 Мб/сек. Это не так быстро, как могут предложить SSD, но в пять раз быстрее, чем предлагает карты памяти SDCH класса 10.

Источник: Liliputing.com