Продажи Ubuntu-смартфонов начнутся в октябре

Смартфоны на базе операционной системы Ubuntu с открытым исходным кодом поступят в продажу в октябре 2013 года. Об этом сообщил Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель и главный исполнительный директор компании Canonical, занимающейся продвижением свободного программного обеспечения среди корпоративных клиентов.

UbuntuLinux-подобная операционная система, которая используется для управления элементами IT-инфраструктуры, станет доступна для множества устройств, включая настольные и планшетные компьютеры. Мобильная версия Ubuntu была анонсирована в прошлом месяце. Платформа, оптимизированная для работы со смартфоном Galaxy Nexus производства южнокорейской Samsung Electronics, станет доступна разработчикам приложений уже в феврале.

Пока неясно, кто займется производством Ubuntu-устройств, но, если верить словам Шаттлворта, производителям Android-смартфонов не составит большого труда перейти на эту систему. Он также отметил, что осенью платформа появится на «двух крупных географических рынках», а главный рынок для Ubuntu — Северная Америка.

Шаттлворт сообщил, что на новую операционную систему уже обратили внимание операторы связи, которым не терпится разрушить гегемонию Apple и Google на рынке смартфонов. При этом назвать имена этих компаний он отказался.

Источник: Wsj.com