Процессоры Nvidia Тegra 4 с поддержкой LTE выйдут в 2013 году

Ауслендер Дмитрий

В глобальную Сеть просочилась дорожная карта однокристальной системы Nvidia Tegra 4. Если фотография является подлинной, то SoC четвертого поколения мы увидим не раньше первого квартала 2013 года. Получается, что Nvidia не сумеет сдержать данное ей обещание обновлять процессоры Tegra раз в год.

Дорожная карта Nvidia Tegra 4Согласно фотографии выше, первая модель, Т40, будет предназначена для флагманских мобильных устройств на базе ARM Cortex A15 в конфигурации 4-PLUS-1 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Следующая модель, Т43, выйдет в 3 квартале. Частота процессора увеличится до 2,0 ГГц.

Два следующих процессора, АР40 и SP3X, компания планирует использовать в устройствах, пользующихся наибольшей популярностью. Одному из них достанется архитектура A15, а другому – A9. Самое интересное – это то, что SP3X будет поддерживать стандарт LTE, чего не хватает серии Tegra 3. По словам Nvidia, третье поколение получит поддержку LTE, но позже.

К сожалению, процессор SP3X появится не раньше 3 квартала 2013 года. Будем надеяться, что Nvidia все таки добавит поддержку LTE в нынешнюю систему Tegra 3. В противном случае производители мобильных устройств могут отказаться от чипов Nvidia по причине отсутствия поддержки высокоскоростных сетей LTE.

Источник: Gsmarena.com