Первый смартфон на Intel Atom представлен на российском рынке

Стас Чегринец

25 июня компания Prestigio представила свой новый смартфон MultiPhone 5430. Как заявляют представители компании Prestigio, MultiPhone 5430 — это первый смартфон на российском рынке, который построен на платформе Intel Atom.

IMG_7691

IMG_7674

Корпус MultiPhone 5430 пластиковый и весь глянцевый, габариты по нынешним меркам совсем небольшие, в руке устройство лежит прекрасно, но постоянно норовит выскользнуть. Сборка аппарата нареканий не вызывает, все детали хорошо подогнаны, скрипов и люфтов обнаружить не удалось. Задняя крышка смартфона декорирована симметричным узором и логотипом компании Prestigio. Крышка съемная, под ней находится аккумулятор емкостью 2000 мАч и слоты SIM-карты и microSD.

IMG_7672-2

IMG_7697

MultiPhone 5430 оснащен одноядерным процессором Atom Z2420, 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной памяти, с возможностью расширения по средствам слота microSD вплоть до 32 ГБ. Помимо этого, смартфон имеет две камеры: тыльную на 8 мегапикселей и фронтальную на 1,3 мегапикселя. Кстати, о камере. Она способна делать 8 снимков в секунду и снимать видео в Full HD. Такой скорострельности удалось достичь благодаря чипу от Intel. Скорострельность — пожалуй, единственное, чем может удивить камера MultiPhone 5430. Неплохие снимки ей удаются лишь при хорошем освещении.

IMG_7653

Сенсорный дисплей MultiPhone 5430 также не поражает воображение, даже несмотря на заявления представителей компании Prestigio о том, что экран изготовлен по технологии IPS. Углы обзора далеки от идеальных, а цветопередача и контрастность заставляют усомниться в том, что дисплей действительно изготовлен по технологии IPS. Что касается характеристик экрана, то его диагональ составляет 4,3 дюйма, а разрешение всего 540 x 960 пикселей, это по нынешним меркам, мягко говоря, не рекордные показатели.

IMG_7685

Что касается чипа от Intel, то на нем мы остановимся поподробней. Atom Z2420 работает на частоте 1,2 Ггц и поддерживает фирменную технологии мультипоточности Intel Hyper-threading, благодаря которой операционная система думает, что процессор имеет не одно ядро, а два. Эта технология уже давно с успехом применяется в настольных процессорах Intel. Такое ухищрение призвано повысить производительность без повышения энергопотребления. Кстати, в популярном бенчмарке AnTuTu смартфон набирает почти 10 тысяч баллов, что для одноядерного чипа совсем недурно. Однако на данный момент не совсем ясно, как обстоят дела у MultiPhone 5430 с энергопотреблением и это, пожалуй, единственный вопрос, который остался к этому смартфону.

IMG_7676

IMG_7682

IMG_7678

Все характеристики недвусмысленно намекают на бюджетность аппарата. На самом деле так оно и есть: MultiPhone 5430 уже сейчас доступен по цене 10 490 рублей. Как считаете вы, возможно ли за такой ценник простить некоторые недостатки первого смартфона на Intel Atom?