Первый взгляд на Apple iPhone

Анна Миронова

Наверное, только глухой не слышал про предстоящий выход мобильного телефона iPhone производства известной во всем мире компании Apple. Ожидается, что продажи этого аппарата начнутся в США в июне 2007 года, в Европе телефон будет представлен в 4-м квартале, а азиатскому региону придется подождать до следующего года. Это значит, что еще есть время подкопить денег, ведь в Америке 4-гигабайтная модель будет стоить 499 долларов с 2-годичным контрактом с оператором сотовой связи Cingular, а 8-гигабайтная — 599 долларов.

Apple iPhone

Дизайн

Apple знает, как достичь успеха на рынке — iPhone имеет узнаваемый дизайн, характерный для продуктов этой компании. Плавные линии корпуса телефона мало кого оставят равнодушными. Особое внимание привлекает инновационный интерфейс взаимодействия с пользователем — можно сказать «до свидания!» традиционным клавишам мобильных телефонов, теперь все управление осуществляется с помощью сенсорного экрана. 

На корпусе iPhone имеется только одна «настоящая» клавиша «Home». Всю фронтальную поверхность телефона занимает большой 3,5-дюймовый (8,9 см) с разрешением 320х480, или 160 пикселей на дюйм (таким же, кстати, как у лучших плееров iPod). На таком экране отлично будут смотреться изображения и видео. «Умный» дисплей автоматически будет переходить в ландшафтный режим во время проигрывания видео.

Сенсорный дисплей является единственным инструментом управления iPhone, а для работы с ним не требуется использование стилуса. Владелец сможет набирать сообщения и письма электронной почты с помощью экранной клавиатуры, при этом, как обещает производитель, скорость набора будет выше, чем на QWERTY-клавиатурах привычных смартфонов, но мы с вами, конечно, в это поверим только тогда, когда подержим устройство в собственных руках.

Apple iPhone

Главное меню iPhone

Разумеется, такой большой дисплей не позволяет уменьшить размеры телефона. Габариты iPhone составляют 114,3 x 61 x 11,7 мм – это, конечно, многовато для маленьких карманчиков, но, например, Palm Treo 750 имеет практически такие же размеры. Вес телефона — 136 граммов, что является обычным для устройств такого размера. Привлекает внимание небольшая толщина телефона. Благодаря грамотной разработке дизайна Apple не отстала от современной моды на тонкие телефоны, и в результате iPhone тоньше, чем Motorola Q или Samsung Ultra Messaging i600.

Возможности

Apple iPhone — это телефон, который может работать в четырех диапазонах сетей GSM (850/900/1800/1900 МГц), что позволяет использовать его по всему миру. Поддерживается передача данных по технологии EDGE, а к концу года Apple обещает выпустить модель с возможностью работы в сетях 3G, ведь все больше операторов в мире предлагают услуги на базе технологий UMTS и HSDPA.

Apple реализовала в iPhone новую функцию для работы с голосовой почтой — Visual Voicemail. Теперь не нужно будет звонить в службу голосовых сообщений и искать среди множества посланий то, которое вы хотите услышать.  Visual Voicemai отображает все полученные сообщения голосовой почты в виде списка, похожего на папку «Входящие» электронного почтового ящика. Все, что остается сделать — это выбрать из списка нужное сообщение и прослушать его.

Трудно дать оценку iPhone как аудио- и видеоплееру, не подержав его хорошенько в руках, но стоит ожидать, что он будет довольно близок к самым лучшим моделям плееров iPod. Телефон Apple iPhone имеет простой и легкий в управлении интерфейс воспроизведения мультимедийных файлов, а благодаря интеграции с Интернет-сервисом iTunes пользователь навсегда забудет о тяготах поиска аудио- или видеофайлов.  

iPhone будет поставляться в модификациях с 4 или 8 Гигабайтами встроенной флеш-памяти. При этом нет никаких ограничений на объем хранения мультимедийных данных, вроде 100-трекового лимита в Motorola ROKR. Встроенный микрофон дает возможность производить запись аудио, что позволяет использовать телефон в качестве диктофона. Несомненным удобством является наличие стандартного аудиоразъема 3,5 мм, к которому можно подключить практически любые наушники. FM-радио отсутствует, однако этим грешат многие продукты Apple.

Apple iPhone

Габариты iPhone составляют 114,3 x 61 x 11,7 мм — он влезет не в каждый карман

Точно можно сказать, что широкий 3,5-дюймовый дисплей намного больше подходит к просмотру полноценных видеофильмов, чем 2,5-дюймовый экран плееров iPod 5-го поколения. Поэтому можно пожалеть, что Apple не выпустила видеоплеер в качестве отдельного устройства без телефонных функций, к тому же компания заключила новое партнерское соглашение с киногигантом Paramount, которое должно существенно расширить базу фильмов, предлагаемых сервисом iTunes. Аудио- и видеофайлы, полученные с  iTunes, загружаются в телефон из компьютера с помощью USB-интерфейса. К сожалению, отсутствует возможность беспроводной передачи данных, iPhone имеет интерфейсный разъем, такой же, как и у iPod.

Apple iPhone работает под управлением мобильной версии операционной системы Mac OS X и может не только служить медиаплеером, но и снимать фотографии с помощью встроенной 2-мегапиксельной камеры. Кроме этого, поддерживается возможность работы с Google Maps, присутствуют функции конференц-связи и громкой связи, а также возможность обмена текстовыми и мультимедийными сообщениями. Поддерживается беспроводная технология Bluetooth с профилем A2DP, что обеспечивает качественный стереозвук, большим плюсом является возможность работы в беспроводных сетях Wi-Fi. Пользователь имеет возможность проверять электронную почту по протоколам POP3 и IMAP4. Для интернет-серфинга используется браузер Safari. Имеется приложение для работы с электронной почтой сервиса Yahoo.

iPhone оснащен специальными датчиками, определяющими, как владелец использует телефон, и в соответствии с этим они изменяют режимы его работы. Один из датчиков определяет, что телефон поднесен к уху, после чего гасится подсветка и отключается тачскрин. Другой датчик в зависимости от окружающей освещенности изменяет яркость дисплея, что помогает сберечь энергию батареи. Еще один сенсор определяет необходимость переключения между портретным и ландшафтным режимами ориентации дисплея.

Выводы

Apple iPhone имеет тонкий минималистичный дизайн и оснащен ярким большим дисплеем. Возможно, что использование сенсорного экрана в качестве основного элемента управления потребует некоторого периода адаптации. Телефон порадует мультимедийными возможностями, поддержкой работы с электронной почтой на аккаунтах Yahoo, беспроводными возможностями Wi-Fi и Bluetooth.

С другой стороны, хотелось бы иметь возможность беспроводной закачки в телефон медиаданных, полученных с iTunes. Разочаровывает полное отсутствие 3G-возможностей. Было бы не плохо, если бы Apple выпустила медиаплеер с сенсорным экраном и без телефонных функций для тех, кому не по душе интегрированные устройства.

Apple обещает до 5 часов непрерывной работы телефона в режиме просмотра видео или разговора либо до 16 часов в режиме воспроизведения музыки.

Подводя итог, можно сказать, что, несмотря на довольно высокую цену, iPhone завоюет успех на рынке. Этот телефон вызывает интерес самим фактом своего существования и имеет все шансы вывести музыкальные телефоны в лидеры продаж. Его основными конкурентами являются аппараты из серии Walkman производства Sony Ericsson, трубки Nokia Xpress music и новая серия Samsung new Ultra Music.

При желании Вы можете купить Apple iPhone в SLK-Telecom, а интернет-магазин Mobi-Fon продает Apple iPhone c доставкой по СПб в течении 2-3 часов.

По материалам сайта https://asia.cnet.com/