Обзор мобильного телефона Nokia N95 8Gb

Анна Миронова

Написание обзора мобильного телефона (или, правильнее будет сказать, портативного мультимедийного компьютера с функциями телефона) Nokia N95 8GB является сравнительно простым делом. И не потому, что это такой уж тривиальный продукт, нет, просто оригинальный телефон Nokia N95 уже очень хорошо всем знаком, про него много написано, и нам остается всего лишь выявить отличия Nokia N95 8GB от своего предшественника.

Обзор мобильного телефона Nokia N95 8Gb. Nokia N95 на 8 ГБ — один из лучших смартфонов своего времени. Фото.

Nokia N95 на 8 ГБ — один из лучших смартфонов своего времени

Вступление

Оригинальная версия Nokia N95 стала великолепным дополнением классической линейки S60-телефонов. Трубка выполнена в форм-факторе «слайдер» и имеет следующие характеристики:

— интерфейс пользователя S60 3rd Edition Feature Pack 1;
— передача данных с помощью HSDPA, Bluetooth, Wi-Fi и miniUSB;
— отличный большой 2,6-дюймовый дисплей;
— великолепная 5-мегапиксельная камера, позволяющая снимать видео высокого качества с разрешением до 640х480 пикселей и монозвуком;
— полный набор мультимедийных приложений со всеми аудио- и видеокодеками, возможность редактирования изображений и видео;
— возможность работы в портретном или ландшафтном режиме;
— встроенный GPS-приемник;
— отличная клавиатура и навигационная кнопка;
— ТВ-выход, позволяющий насладиться видео или другими приложениями, подключив телефон к телевизору или другому видеооборудованию.

Это весьма неплохой набор функций для телефона, однако, помимо вышеупомянутой бочки меда, имеются всего две, но достаточно большие ложки дегтя. Во-первых, это аккумулятор BL-5F емкостью 950 мА/ч, который просто не в состоянии справиться с электропитанием всех мультимедийных и коммуникационных возможностей. Так что активные пользователи замечают, что телефон не всегда может протянуть даже полный рабочий день, и даже при среднем режиме использования телефона его придется заряжать каждую ночь. Во-вторых, 20 Мб оперативной памяти, доступных после загрузки, более-менее хватает для других устройств с интерфейсом S60 3rd Edition, но явно недостаточно для девайса с такими амбициями, как N95, поэтому памяти часто не хватает, например, при просмотре больших веб-страниц, часто появляются сообщения о различных ошибках памяти.

Взяв на вооружение информацию из отзывов пользователей, Nokia попыталась исправить ошибки, так сказать, «на ходу», выпустив модификацию Nokia N95 8 Гб, которая должна стать достойным флагманским телефоном в 2008 году.

Изменения

Так как в основном «железная» начинка и программное обеспечение N95 8GB идентичны оригинальной модели, обратим внимание на главные изменения, заметные с первого взгляда.

Исчез слот для карт памяти microSD, он заменен 8-гигабайтным флеш-диском, встроенным в корпус телефона. Операционной системой он, как обычно, определяется диском «E:», и все приложения без проблем работают с ним, как если бы это была карта памяти microSD объемом 8 Гб. Такого объема будет более чем достаточно для большинства пользователей. Приведем примеры: встроенная память позволяет хранить до 6 часов снятого камерой телефона видео в полном VGA-разрешении или около 30 фильмов с разрешением QVGA или около 160 музыкальных CD-дисков (в WMA-формате с битрейтом 64 кбит/с).

Объем оперативной памяти увеличился в два раза — до 128 Мб, из которых около 95 Мб остаются свободными после загрузки. Работа с памятью организована таким образом, что приложения, в работе которых пока нет необходимости, выгружаются на диск, освобождая тем самым место в оперативной памяти тем приложениям, которые в данный момент в ней больше нуждаются. Такая функция полностью реализована в операционной системе Symbian OS 9.3, а в телефоне Nokia N95 8GB, работающем под управлением версии Symbian OS 9.2, эта возможность поддерживается только встроенными приложениями операционной системы и интерфейса S60. Возможно, что поддержка этой функции будет реализована и в будущих прошивках оригинальной версии Nokia N95. В общем, Nokia N95 8GB никогда не выдаст предупреждения о нехватке оперативной памяти, даже при просмотре объемных изображений с десятком JAVA-игр, работающих в фоновом режиме.

Задняя часть Nokia N95 8GB подверглась редизайну — толщина увеличилась примерно на миллиметр, что позволило использовать батарею BL-6F, емкостью 1200 мА/ч. Это на 25 процентов больше, чем у оригинальной версии телефона, но фактически, благодаря оптимизации операционной системы, время работы увеличилось примерно на 50 процентов. Хоть это не самая емкая батарея, но благодаря использованию BL-6F мало найдется людей, способных разрядить батарею N95 8GB за день, даже при очень активном использовании.

Не совсем понятно, почему инженеры Nokia приняли такое решение, но одним из результатов редизайна стало отсутствие шторки, прикрывающей объектив. В качестве защиты объектива используется теперь только то, что он утоплен в корпус, а камера активируется с помощью длительного нажатия зарезервированной для нее кнопки.

Процесс работы с камерой подвергся некоторым улучшениям. Съемка 5-мегапиксельных кадров происходит намного быстрее, а на экране появляются сообщения, извещающие пользователя о том, что происходит на каждом этапе съемки. Активация камеры происходит все также медленно. Довольно трудно понять, почему этот процесс занимает целых 3 секунды.

Экран телефона заслуживает всяческих похвал. Он довольно большой (диагональ 2,8 дюйма) и обеспечивает яркое и четкое изображение в любых условиях освещенности. Он также лучше защищен, благодаря прочному покрытию. Для того чтобы дать место большому экрану, навигационная клавиша и кнопки управления слегка ужаты, однако это не сказывается на комфортности их использования.

Мультимедийные элементы управления (доступ к которым открывается при сдвигании слайдера вниз) теперь слегка приподняты над поверхностью корпуса, что облегчает их поиск и правильное нажатие в темноте.

На экране активного режима ожидания теперь 7 иконок быстрого запуска (вместо 6). Появилась иконка запуска приложения для мобильного поиска Nokia Mobile Search 4-й версии. Это приложение запускается довольно медленно (около 7 секунд), но, вероятно, это недостаток тестового образца телефона. Mobile Search v4 является развитием известной утилиты и добавляет возможность поиска по новым типам данных — музыка, закладки, изображения, видео и точки по интересам на картах GPS. Обеспечивается достаточно высокая скорость поиска — через несколько секунд после начала ввода текстовой строки на экране уже появляются результаты, разбитые по типам найденных данных.

Имеется мультимедийная клавиша, которая открывает специальное мультимедийное меню, в котором содержится 7 пунктов: «Музыка», «Видео», «Галерея», «Игры», «Контакты», «Интернет» и «Карты», каждый из которых обеспечивает доступ к различным функциям, документам и иконкам быстрого запуска.

В главном меню появилась иконка N-Gage Games. При выборе этого пункта открываются ссылки на домашнюю страницу N-Gage и на скачивание клиента N-Gage, которые пока не работают. Также присутствуют две демо-игры FIFA 07 и Asphalt 3, каждая из которых довольно увлекательна и показывает высокий потенциал сервиса N-Gage, который заработает в ближайшие месяцы.

В числе других изменений программного обеспечения заметно исчезновение встроенного видеоредактора, что является небольшой потерей, так как оперативной памяти все равно недостаточно для редактирования полноценного VGA-видео. Работа в Интернете стала более удобной. Теперь, если Вы уже вышли в сеть через точку доступа, большинство приложений уже не предлагают выбрать ее еще раз или не сообщают, что точка доступа уже используется. Также решена проблема с воспроизведением видеороликов с популярного сайта YouTube.

Заключение

Вот, в принципе, и весь список отличий оригинальной версии Nokia N95 от Nokia N95 8GB. Большинство из них положительные, но есть и некоторые негативные стороны, которых лишены владельцы оригинальных телефонов Nokia N95. Это, например, отсутствие защитной шторки на объективе, отсутствие встроенного редактора видео, фиксированный объем встроенной памяти, что не позволяет быстро вынуть карту и вставить ее в принтер. Да и поверхность корпуса оставляет менее приятные осязательные ощущения по сравнению с оригинальной моделью.

Однако в целом телефон Nokia N95 8GB все же лучше своего предшественника: повысилась скорость работы и увеличилась емкость батареи. Кроме этого, несомненными достоинствами являются вдвое увеличенный объем оперативной памяти и большой экран. Качество сборки этой трубки также находится на высоком уровне, причем исправлены некоторые недостатки, замеченные в оригинальной модели.

Компания Nokia внимательно прислушалась ко всем отзывам пользователей N95, конструктивно восприняла критические замечания и отлично поработала над созданием N95 8GB. Оригинальный телефон уже получил несколько обновлений прошивки и позволяет расширить функциональность с помощью приложения Download!, хочется верить, что и новая модель в этом смысле не будет обделена вниманием Nokia.

Nokia N95 8GB, без сомнения, можно назвать самым лучшим на сегодняшний день телефоном. Это устройство можно без преувеличения называть мультимедийным компьютером. Он отличается от настоящих компьютеров разве что небольшим размером экрана, ведь QVGA-дисплей ограничивает комфортность просмотра Интернет-сайтов и работы с документами, и отсутствием клавиатуры. Хотя последний недостаток легко может быть исправлен с помощью портативной беспроводной Bluetooth-клавиатуры.

При желании Вы можете купить Nokia N95 8Gb в SLK-Telecom, а интернет-магазин Mobi-Fon продает Nokia N95 8Gb c доставкой по СПб в течении 2-3 часов.

Цены на другую версию аппарата (без 8Gb внутренней памяти) вы можете узнать на страницах:
Отличная цена на Nokia N95 в SLK-Telecom
Хорошая цена на Nokia N95 в магазине Mobi-Fon

По материалам сайта allaboutsymbian.com