Новый iPhone будет поддерживать NFC

Алексей Лихачев

Из доверенных, но неназываемых, источников, ресурсу 9to5mac стало известно, что в следующем поколении смартфона iPhone появится чип NFC. Этот контроллер был замечен в прототипах iPhone, успевших неоднократно засветиться в новостях за последние дни.

passbookИнтегрированный чип NFC добавит смартфону ряд новых возможностей. Работа с приложением Passbook станет более комфортной, а процесс оплаты товаров и услуг при помощи NFC обещают сделать гораздо более удобным, чем Google Wallet и платежная система компании Microsoft, представленная в Windows Phone 8. Поскольку Apple обладает огромной базой номеров кредитных карт, хранящихся в iTunes, аудитория пользователей NFC будет исчисляться не одной тысячей человек. Кроме того, технология NFC позволяет быстро обмениваться файлами между смартфонами iPhone, а это очень веский плюс, к которому можно было бы добавить, разве что, технологию, заменяющую смартфоном топливные карты (правда, ее еще предстоит разработать).

По мнению большинства аналитиков, уже к концу нынешнего года большинство мобильных телефонов будут поддерживать NFC. Интегрировав эту технологию в Passbook, Apple научит пользователей обращаться с ней и сделает ее привычной, присовокупив к своим достижениям еще и популяризацию NFC среди простых обывателей.