Nokia: смартфоны на солнечных батареях малоэффективны

Ауслендер Дмитрий

Nokia завершила испытания интегрированного зарядного устройства на солнечных батареях для мобильных устройств, в частности телефонов, после чего пришла к выводу, что на данном этапе технология, использующая энергию Солнца, малоэффективна. В идеальных условиях, собираемой энергии солнца хватало лишь для работы аппарата в режиме ожидания. В режиме разговора батарея садилась практически моментально.

nokia_lokki_solar-thumb-550xauto-80158Одной из серьезных проблем, с которой столкнулись исследователи во время тестирования, стала проблема ограниченного пространства на задней панели, за счет чего пришлось уменьшить размер солнечного аккумулятора. Впрочем, на результаты эксперимента оказали влияние и другие, не менее важные, факторы.

Для эффективной зарядки аккумуляторной батареи модуль должен располагаться под определенным углом по отношению к Солнцу, что не всегда удобно для пользователя. Проблем добавляет водонепроницаемый корпус, который не пропускает через себя достаточное количество света.

В эксперименте принимало участие пять прототипов мобильных телефонов. Двое из них тестировались на Северном полярном круге, один на юге Швеции, один в Кении и последний путешествовал на яхте по Балтийскому морю.

В качестве целевого рынка для телефонов на солнечных батареях Nokia рассматривает развивающиеся страны и местности, где отсутствует электричество.

Источник: Electronista.com