Nokia 5800 Xpress Music получит улучшенный дисплей

По данным, полученным от осведомленных источников среди производителей комплектующих для мобильных телефонов на Тайване, самый популярный музофон от Nokia, 5800 Xpress Music, скорее всего, будет оборудован сенсорным дисплеем ёмкостного типа. Отметим, что на данный момент только некоторые модели, в том числе iPhone, LG Arena и Samsung i8910 (Omnia HD), могут похвастаться такими дисплеями, пишет Electronista.

Nokia 5800 Xpress Music получит улучшенный дисплей. Фото.Как известно, нынешняя версия 5800 Xpress Music обладает сенсорным дисплеем резистивного типа, и ввод данных через экран осуществляется с помощью стилуса. Более того, при этом требуется некоторое физическое усилие, так как сенсорные дисплеи такого типа не блещут особой чувствительностью. По последним данным, Nokia планирует поставить на рынок порядка 2 мил. единиц 5800 Xpress Music с дисплеями нового типа, и их поставки начнутся где-то в мае или июне.

Пока неясно, получит ли модель N97 дисплей ёмкостного типа. Как утверждают некоторые источники, обновленная версия этой модели, которая, скорее всего, будет оснащена именно таким дисплеем, и её поставки якобы намечены на весну. Тем не менее, некоторые сотрудники Nokia сообщили в частном порядке, что выпуск этой версии теперь состоится только в июле, и до сих пор были опробованы только образцы с сенсорным дисплеем резистивного типа. По всей видимости, Nokia возлагает немало надежды на сенсорный дисплей ёмкостного типа. Как утверждают тайваньские источники, финны намерены вывести на рынок несколько моделей с таким дисплеем, и среди них могут быть одна модель с крайне тонким корпусом и еще одна с клавиатура QWERTY.

Стоит напомнить, что 5800 Xpress Music является одной из самых ходовых моделей в модельном ряду Nokia. Она позиционируется как бюджетная альтернатива iPhone, и по последним данным статистики, в I квартале этого года было продано порядка 3 мил. таких аппаратов. По этой причине Nokia очень хочет оснастить эту модель новым дисплеем. Будет ли поддерживать 5800 Xpress Music технологию Multitouch, это другой разговор, но в любом случае можно сказать, что прогресс налицо.

Источник: Electronista