#MWC | Представлен, возможно, самый защищенный смартфон в мире

«Пока остальные на рынке следуют тренду выпуска моноподов для селфи-фото и анонсов устройств с изогнутыми экранами, мы движемся другим путем. Мы движемся к самому сердцу проблем — защите частной информации», — говорит специалист компании Silent Circle Майк Янке на презентации по случаю анонса нового сверхзащищенного смартфона Blackphone 2.

blackphone2И ведь его слова действительно подтверждаются: не обладая какими-то выдающимися особенностями в своем дизайне, новый смартфон предлагает действительно ультимативные средства для защиты частной информации и, по мнению портала Gizmodo, является, возможно, самым защищенным смартфоном в мире.

Сперва технические особенности. Устройство с 5-дюймовым Full HD-дисплеем (защищенным покрытием Gorilla Glass 3) работает на базе 64-битного восьмиядерного процессора Qualcomm и оснащено 3 ГБ оперативной памяти. Внутри располагается съемная батарея емкостью 3060 мАч и поддержкой технологии Quick Charge 2.0, а также слот для карт памяти microSDXC. Казалось бы, здесь ничего необычного. Стандартный набор обычного современного смартфона.

Однако самый смак этой новинки заключается в ее программных особенностях. И именно они ясно дают понять, зачем нужны эти 3 ГБ оперативной памяти. Несмотря на то, что устройство работает на базе операционной системы Android, здесь используется особая прошивка PrivateOS 1.1 от самой компании Silent Circle — высококлассный слой корпоративной защиты поверх стандартной ОС от Google.

Прошивка позволяет владельцу устройства использовать особый пользовательский интерфейс «Spaces», который, в свою очередь, содержит различные аспекты вашей мобильной жизни под строжайшей шифровкой данных. По своей сути «Spaces» является своего рода виртуальной машиной, которая позволяет работать Blackphone 2 в качестве устройства в устройстве, предлагая отдельную авторизацию в различные приложения независимо друг от друга. Например, в режиме Enterprise Space вы можете работать с документами и важными рабочими абонентскими линиями, в режиме Personal Space — со своими частными письмами и другой частной информацией, а режим Silent Space позволяет вам вести себя как при работе в своеобразной среде Incognito Mode от Google.

Каждая «среда» (или режим) позволяет использовать приложения пакета «Silent Suite», чьи функции по сути объясняются названием: Silent Text, Silent Contacts и Silent Phone — каждое из этих приложений обладает собственной полностью независимой друг от друга шифровкой информации. Кроме того, телефон предлагает поддержку магазина приложений Silent Store — по сути являющегося первым в мире магазином приложений, направленным на защиту частной информации.

Для тех, кто собирается использовать телефон для конференц-связи, предлагается новая функция Silent Meeting, чьей основной задачей будет обеспечение безопасности ваших конференц-звонков, в которых одновременно могут принимать участие до 50 человек. Кроме того, данная функция предлагает удобные способы расписания этих самых звонков и рассылки приглашений для принятия в них участия. При использовании функции Silent Meeting всеми участниками конференц-сессии больше не потребуется использование надоедливых паролей авторизации — все задачи по защите ваших данных от посторонних лиц возьмет на себя шифровка данных.

«Мы собираемся заменить BlackBerry, и нам все равно, какие неприятные слова в наш адрес звучали от исполнительного директора этой компании в «Твиттере». Мы собираемся обогнать их», — с особым энтузиазмом и уверенностью заявляет специалист в сфере безопасности (и бывший «морской котик», к слову) Майк Янке.

Само по себе это весьма громкое заявление вряд ли окончательно собьет BlackBerry с ног. Однако если Blackphone 2 сможет, что называется, «выстрелить», то данное устройство, вероятнее всего, все-таки сможет заполнить ту нишу, которую BlackBerry оставила после себя и своих явно неудачных смартфонов с сенсорными экранами.

Появление смартфона Blackphone 2 на полках стоит ожидать этим летом по цене 629 долларов.