MWC 2012: анонсированы Sony Xperia P и Xperia U

Ауслендер Дмитрий

Компания Sony представила два новых Android-смартфона, пополнивших серию Xperia NXT – Xperia P (Nyphon) и Xperia U (Kumquat). Обе модели являются уменьшенными версиями Xperia S.

Sony Xperia Р-S-U Смартфон Sony Xperia P, выполненный в минималистском дизайне, оснащен 4-дюймовым дисплеем qHD (540 x 960), построенным с использованием фирменной технологии WhiteMagic, которая не только исключает блики на экране, но также увеличивает его уровень яркости (в два раза по сравнению с остальными смартфонами). Под алюминиевым корпусом находится гигагерцовый 2-ядерный микропроцессор NovaThor U8500, модуль NFC с поддержкой Xperia SmartTags, 16 Гб внутренней памяти и 1 Гб ОЗУ.

Sony Xperia

Встроенная камера с датчиком Sony Exmor R на 8 МП способна записывать 1080p-видео. В комплекте имеется аксессуар Smart Dock, который позволяет подключать устройства линейки Xperia к телевизионной панели, компьютерной мышке и клавиатуре, делая из смартфона настоящий мультимедийный центр с функционалом компьютера. Sony Xperia P управляется операционной системой Android 2.3 Gingerbread и доступен в трех вариантах полированного алюминиевого корпуса.

Вторая новинка в лице смартфона Sony Xperia U имеет 3,5-дюймовый Reality-дисплей с разрешением 480 x 854 пикселей, поддержку технологии Sony xLOUD, 5-мегапиксельную камеру с возможностью захвата 720p-видео, 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц и 512 Мб оперативного запоминающего устройства.

Начало продаж смартфонов запланировано на второй квартал текущего года. Точные даты и цены не сообщаются.

Xperia P

Smart Dock - 2

Smart Dock - 1

Источник: Gsmarena.com, Ubergizmo.com