Китайская Xiaomi анонсировала фаблет Redmi Note

Китайский производитель смартфонов Xiaomi, хорошо известный у себя на родине, рассекретил свой следующий продукт – Redmi Note. Месяцем раньше компания подтвердила готовность выйти на мировой рынок смартфонов.

Redmi

Ранее в Сети гуляла информация о том, что второе поколение бюджетного Android-смартфона Redmi (больше известного в Китае как Hongmi) выйдет в апреле. Но как выяснилось, это произойдет раньше. На днях на официальной странице Xiaomi в социальной сети Sina Weibo появилось устройство под названием Redmi Note. Предварительные продажи смартфона начнутся уже в эту среду, хотя официальный запуск запланирован на 26 марта.

Согласно ранее опубликованной информации, распространяющейся на уровне слухов, смартфон Redmi Note оборудован 5,5-дюймовым HD-дисплеем и 8-ядерным процессором MTK6592. Надо признать, что размер дисплея относит его к категории фаблетов. Фаблетами называют мобильные устройства с тачскрином диагональю от 5 до 7 дюймов.

Redmi Note

В публикации на Sina Weibo главный исполнительный директор Xiaomi Лей Джун приписывает новому мобильному устройству высокую производительность и энергосберегающие характеристики. Официальная стоимость Redmi Note не раскрывается – Xiaomi просит пользователей угадать цену и выиграть один из пятидесяти новых смартфонов.

На сегодняшний день самым доступным смартфоном в линейке Xiaomi является 4,7-дюймовый Redmi стоимостью всего 130 долларов. Этот аппарат является первым смартфоном Xiaomi для мирового рынка. В прошлом месяце компания начала продавать Redmi за пределами Китая и Гонконга.

Выпуская устройства одного класса, но с разным размером экрана, Xiaomi следует стратегии Samsung. Даже слово «Note» в названии указывает на сходство китайского смартфона с корейским устройством Samsung Galaxy Note. Похоже, Redmi является первым шагом Xiaomi на пути создания широкого спектра продуктов, которые могли бы конкурировать с ведущими мировыми брендами, в том числе с компанией Samsung.

Продукцией Xiaomi восхищаются даже в Apple. А Лей Джуна называют «китайским Джобсом».