Камера HTC One с «ультрапикселями»: подробности

Владимир Скрипин

На этой неделе компания HTC официально представила флагманский смартфон One. Одной из «киллер-фич» новинки является его камера с «ультрапикселями», которая, по словам HTC, даст фору любым 13 Мп камерам, установленным на смартфонах конкурентов. Попробуем детально разобрать особенности данной «ультрапиксельной» камеры.

Камера HTC One с «ультрапикселями»: подробности. Этот телефон заслуживает внимания. Фото.

Этот телефон заслуживает внимания.

Новая технология HTC ImageSense, реализованная в HTC One, состоит датчика UltraPixel Sensor, нового процессора ImageChip, оптики с максимальной диафрагмой f/2.0 и двухосевой системы оптической стабилизации изображения Optical Image Stabilization.

Датчик UltraPixel Sensor отличается более крупными пикселями и позволяет захватывать на 300 процентов больше света по сравнению с типичными камерами разрешением 8 и 13 Мп. Физический размер сенсора UltraPixel Sensor составляет 1/3”, а размер «ультрапикселя» — 2 микрона. А вот в камере разрешением 8 и 13 Мп, которая оснащена сенсором 1/3”, размер пикселя равен 1,4 и 1,1 микрона.

По словам HTC, вместо того, чтобы заполнить область пикселями меньшего размера, они заполнили ее пикселями большего размера. Сравнение пикселей на рисунке ниже.

Новый процессор обработки сигналов видеоизображения расширил возможности функции HTC ImageChip. Главным нововведением можно считать сокращение требуемого времени на проверку расстояния. Для этого теперь требуется не более 200 мс.

Следующее нововведение – более широкий диапазон HDR. В режиме HDR камерой HTC One можно снимать видео разрешением 1080р.

Компания HTC отмечает, что камера смартфона HTC One захватывает изображение с максимальным разрешением всего за 1/48 с. Модель HTC One X и конкуренты в этом ценовом диапазоне характеризуются показателем 1/30 с.

Двухосевая система оптической стабилизации изображения (Optical Image Stabilization) делает фотографии четкими, а камеру равнодушной к трясущимся рукам.

Примеры фото и видео, сделанных камерой HTC One можно посмотреть здесь.

Источник: Slashgear.com