Какой смартфон купить в 2013 году?

Как часто пользователи покупают себе новые смартфоны? Некоторые при выборе ориентируются на производителя, другие на операционную систему. Не стоит также забывать о цене, которая является одним из самых основных критериев при выборе «умного» телефона. Попробуем пройтись по нескольким критериям и разобраться в флагманских смартфонах различных производителей, присутствующих сейчас на рынке.

1a

В данной статье постараемся рассмотреть восемь смартфонов, которые на данный момент интересуют большинство пользователей. Ими являются Samsung Galaxy S IV, HTC One, Apple iPhone 5, LG Optimus G Pro, BlackBerry Z10, Sony Xperia Z, LG (Google) Nexus 4 и Samsung Galaxy Note II. Мы постарались включить хотя бы по одному смартфону от производителей первого эшелона.

Единственным упущением, пожалуй, является то, что здесь нет ни одного смартфона Lumia, но это поправимо в будущем. Тем более Nokia вот-вот выпустит новую флагманскую модель.

Стоит отметить, что полного перечня характеристик того или иного смартфона в статье искать не нужно, их можно найти на других специализированных сайтах, но получить представление о вышеперечисленных моделях здесь можно.

Итак, поехали.

Габариты

smartphone-comparison-2013a-4

Для удобства смартфоны и фаблеты представлены вместе. Можно утверждать, что здесь половина устройств являются фаблетами, но к данному классу по всем параметрам можно отнести из вышеперечисленных только Galaxy Note II и Optimus G Pro.

Самым компактным является iPhone 5, а внушительными размерами среди представленных выше смартфонов обладают Galaxy Note II и Optimus G Pro. Как говорится, кому что ближе.

Материалы корпуса

smartphone-comparison-2013a-1

Для большинства достаточно наболевший критерий, не так ли? Смартфоны Galaxy Note II, Galaxy S IV, Optimus G Pro и BlackBerry Z10 заключены в пластик, в то время как HTC One и Apple iPhone 5 могут похвастать алюминиевым корпусом. А вот Sony Xperia Z и LG Nexus 4, в свою очередь, получили корпусы из стекла.

Вес

smartphone-comparison-2013a-10

Если нужен самый легкий смартфон, то здесь нет равных iPhone 5. Для пользователей, которые ищут что-нибудь потяжелее стоит посмотреть в сторону Galaxy Note II и Optimus G Pro.

Дисплей

smartphone-comparison-2013a-5

Большинство компаний вступили в гонку плотности пикселей экранов, которая в настоящее время достигла своего апогея. Единственная проблема в том, что человеческие глаза не улавливают разницу между 330 PPI и 430 PPI. О том, у какого смартфона самый лучший дисплей можно узнать из этой заметки.

Процессор

smartphone-comparison-2013a-3

Из всех предоставленных вниманию смартфонов двухъядерными процессорами обладают только iPhone 5 и BlackBerry Z10. Все остальные могут похвастать высокопроизводительными SoC, в состав которых входят четыре процессорных ядра и мощное графическое ядро. Отличился только Galaxy S IV – одна из модификаций которого отличается восемью процессорными ядрами. Ситуация с процессорами немного напоминает гонку плотности пикселей экранов. Вычислительная мощность процессоров достаточно высока, поэтому все вышеперечисленные смартфоны работают быстро. Разница практически незаметна. Большинство утверждают, что модификация Galaxy S IV на базе SoC Exynos 5 Octa является самой быстрой, но есть много доказательств, что это далеко не так.

Оперативная память

smartphone-comparison-2013a-7

Все восемь вышеперечисленных смартфонов отличаются 2 Гбайтами оперативной памяти и только iPhone 5 получил в два раза меньше ОЗУ. Правда, причин для беспокойства здесь также нет — аппаратная часть и ПО в iPhone 5 дополняют друг друга, поэтому все работает гладко и без задержек.

Встроенная память

smartphone-comparison-2013a-9

Вряд ли кто-то хранит у себя на смартфоне фильмы в качестве Full HD, тысячи фотографий и консольных игр одновременно. Если нет, то минимальных 16 Гбайт должно быть достаточно, учитывая количество доступных облачных хранилищ, которые существуют сегодня. Пользователям, которым мало 16 Гбайт, стоит присмотреться к моделям, предлагающим больше памяти и поддержку карт microSD.

Камера

smartphone-comparison-2013a-2

Мегапиксели это хорошо, но только в том случае, если нужно минимальное представление о возможностях камеры. Различные сенсоры, размеры пикселей, оптика, технологии – все это играет ключевую роль в формировании фотографии наилучшего качества. К примеру, с новым флагманом тайваньская компания HTC решила отказаться от гонки мегапикселей. Детальнее о камере HTC One с «ультрапикселями» можно прочесть здесь.

Батарея

smartphone-comparison-2013a-0

Показатель времени автономной работы батареи смартфона является одним из самых важных, и стоит отметить, что именно батареи на данный момент отстают от других компонентов. Сегодня существует множество перспективных разработок, которые могут повысить время автономной работы смартфонов и сократить время зарядки в 1000 раз.

Сетевые возможности

smartphone-comparison-2013a-11

Все вышеперечисленные смартфоны работают в сетях LTE, за исключением Nexus 4, который поддерживает только стандарт HSPA+. Правда, кому нужен смартфон с модулем LTE, если он не работает в нужном диапазоне частот. Возможно, данную проблему в скором времени решит универсальный чип LTE производства Qualcomm?

Операционная система и программное обеспечение

smartphone-comparison-2013a-8

На рынке мобильных ОС на данный момент явно выделяются четыре игрока — iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry. Не так давно вопросу, какая из данных ОС самая популярная, была посвящена целая статья. Несмотря на то, что большинство из данных смартфонов работают под управлением ОС Android, они все отличаются фирменной оболочкой и набором функций. У Samsung есть TouchWiz, у HTC — Sense, а у LG – Optimus. Смартфон Nexus 4, работающий под управлением «чистого» Android, всегда первым получает обновления и отличается своими примочками. Для каждой ОС существует свой магазин с приложениями на любой вкус. Отдавая предпочтение одной из ОС, можно максимально сузить круг поиска.

Выпуск новой модели

smartphone-comparison-2013a-12

Большинство производителей держат планы по выпуску новых смартфонов под семью замками. Правда, стоит взглянуть на дату выхода нынешнего флагмана и можно с легкостью определить приблизительную дату выхода нового. На изображении выше наглядно показано, в какое время в продаже появился каждый из рассматриваемых смартфонов. На данный момент «свежей кровью» остаются Galaxy S IV, HTC One и Optimus G Pro. Новый iPhone и Galaxy Note можно ожидать в августе-сентябре текущего года.

Выводы

Рынок смартфонов растет стремительными темпами. Примерно каждые полгода на рынке появляются новые смартфоны высшего ценового сегмента от производителей первого эшелона. Технологии не стоят на месте. Создается такое ощущение, что в скором времени, сражаясь за кошельки пользователей, большинство производителей станут выпускать модели высшего ценового сегмента каждый месяц.