Какие смартфоны и мобильные телефоны в I квартале покупали больше?

Аналитическая компания IDC в настоящее время решила поделиться данными относительно продаж мобильных телефонов в первом квартале 2013 года. По данным аналитиков IDC за предыдущие три месяца на рынок было отгружено 418,6 миллиона мобильных телефонов, против 483,2 миллиона в предыдущем квартале и 402,4 миллиона в первом квартале 2012 года.

CellphonePile

1

Мировой рынок мобильных телефонов вырос в первом квартале 2013 года на 4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впервые на рынок было поставлено больше смартфонов, чем обычных мобильных телефонов.

«Времена, когда телефоны были основным средством для совершения звонков и отправки текстовых сообщений, давно прошли. Пользователи все больше хотят иметь у себя в кармане компьютеры. Доля смартфонов постепенно начинает расти, вместе с ней растет влияние компаний, делающих ставку на смартфоны», — сказал старший аналитик IDC Кевин Рестиво.

Старший аналитик Рамон Лламас в свою очередь отметил, что китайские компании продолжают наращивать свое присутствие на рынке? и если в прошлом году в первой пятерке находились компании Nokia, BlackBerry и HTC, то в этом их место заняли производители из Поднебесной: Huawei и ZTE. Еще две китайские компании — Coolpad и Lenovo — очень стремительно идут вверх.

Компания Samsung в первом квартале 2013 года поставила на рынок 115 миллионов мобильных телефонов, что больше, чем следующие три компании в пятерке лучших вместе взятые. Доля Samsung составляет 27,5 процента, что на 4,2 процента больше, чем в прошлом году.

Второе место принадлежит компании Nokia. Ее результат – 61,9 миллиона мобильных телефонов и 14,8 процента рынка, что на 20,8 миллиона меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Третье место на рынке мобильных телефонов за Apple, которая делает ставку только на смартфоны — 37,4 миллиона проданных iPhone. Компании LG и ZTE расположились на четвертом и пятом месте – 15,4 и 13,5 миллиона телефонов соответственно.

Рынок смартфонов

Как уже сообщалось ранее, первое место на рынке смартфонов продолжает удерживать южнокорейская компания Samsung, отгрузившая на рынок 70,7 миллиона смартфонов, что на 26,7 миллиона больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и равноценно 32,7 процента рынка.

Компания Apple удерживает второе место, ее результат – 37,4 миллиона смартфонов, что на 2,4 миллиона больше по сравнению с первым кварталом 2012 года. Доля Apple составляет 17,3 процента, что на 5,7 процента меньше, чем в прошлом году.

На третье место по итогам первого квартала 2013 года вырвалась еще одна южнокорейская компания – LG. Ей удалось отгрузить на рынок 10,3 миллиона смартфонов, что соответствует 4,8 процента рынка. Данный результат в два раза превосходит прошлогодний.

Компания Huawei, которая всеми силами пыталась закрепиться в тройке лидеров, спустилась на четвертое место – 9,9 миллиона смартфонов, что почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и соответствует 4,6 процента рынка.

Пятое место заняла китайская компания ZTE. Ей удалось отгрузить на рынок 9,1 миллиона смартфонов, что на 3 миллиона больше, чем в прошлом году.

2