IFA 2012: Samsung анонсирует смартфон Galaxy Note II

Николай Хижняк

Samsung представила на пресс-конференции Samsung Unpacked в рамках выставки IFA 2012 смартфон Galaxy Note второго поколения. Новинка, как и ожидалось, получила больший экран, более быстрый процессор и более емкую батарею. Несмотря на это, устройство получилось тоньше, чем оригинальный Galaxy Note.

samsung-galaxy-note-2Galaxy Note II продолжает ломать границу между смартфонами и планшетами. Новое устройство предлагает 5.5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 720 пикселей. Это несколько меньше, чем предлагает первый Note — 1280 x 800. Но изменение, как мне кажется, заметят многие. Тем не менее экрана получил соотношение сторон 16:9, а значит просматривать HD видео будет по-прежнему приятно.

Как и все представители семейства Note, новый Galaxy Note II имеет в комплекте стилус S-Pen, который поддерживает несколько уровней нажатий. Толщина смартфона составляет 9.4 мм — на 1 мм тоньше своего предшественника. Несмотря на уменьшенную толщину, новинка получила более емкую батарею на 3100 мАч (2500 мАч у оригинального Note).

От внешних данных переходим к начинке аппарата. Galaxy Note II работает на базе четырехъядерного процессора Exynos с частотой 1.6 ГГц, имеет 2 Гб оперативной памяти, фронтальную 1.9-мегапиксельну и заднюю 8-мегапиксельную камеры, а также предложит выбор между моделями от 16 до 64 Гб постоянной памяти. Помимо этого новинка поддерживает сети HSPA+ и 4G LTE (все будет зависеть от оператора связи).

Устройство находится под управлением Android 4.1. Поступление в продажу планируется в октябре этого года.