Google представила Nexus 5 и Android 4.4 KitKat

В четверг Google представила новый Nexus 5 и свежую версию операционной системы Android под названием KitKat. Компания сделала это в своем блоге.

Nexus 5

Nexus 5 выпущен совместно с южнокорейской компанией LG. Новый смартфон уже можно купить в онлайн-магазине Play Store по цене от 349 долларов. Доступны версии с памятью на 16 и 32 Гбайт (399 долларов). Как и все другие Nexus-смартфоны, «пятерка» предлагается с привязкой к мобильному оператору и без нее.

Позже Nexus 5 появится в розничных магазинах. На сегодняшний день смартфон продается в Штатах, Канаде, Британии, Австралии, Франции, Германии, Испании, Италии, Японии и Кореи, пишет в своем блоге Google, обещая, что в ближайшее время в этот список добавится Индия.

nexus-5 6

По словам Google, Nexus 5 является самым тонким смартфоном компании – толщина корпуса составляет всего 8,59 миллиметра.

Аппарат использует мощнейший 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 и 4,95-дюймовый дисплей высокой четкости (1920×1080, 445 ppi) с защитой Corning Gorilla Glass 3. Объем оперативной памяти достигает 2 Гбайт. Также отмечается поддержка 4G LTE и «ультраскоростной Wi-Fi».

Камеры две: фронтальная 1,3-мегапиксельная и тыльная 8-мегапиксельная с системой оптической стабилизации изображения. Google отмечает, что в смартфоне используются новые линзы, которые повышают яркость и резкость снимков. Режим HDR+, в свою очередь, гарантирует качественную и сбалансированную фотографию.

nexus-5

Новинка создавалась с целью продемонстрировать последние достижения Android. Смартфон будет поставляться вместе с версией Android 4.4, также известной как KitKat, – говорит старший вице-президент Google по части Android и Chrome Сундар Пичаи.

В KitKat реализован новый иммерсивный режим, который автоматически скрывает лишнюю информацию на экране смартфона во время чтения, игры или просмотра видео. Новое обновление делает Android менее требовательной к ресурсам мобильного устройства. Если верить словам Пичаи, то операционная система сможет без проблем работать на смартфонах с оперативной памятью на 512 Мбайт, которые пользуются наибольшей популярностью во всем мире.

nexus-5 5

Вскоре обновление KitKat будет доступно для смартфона Nexus 4, планшетников Nexus 7 и Nexus 10, а также мобильных устройств Samsung Galaxy S4 и HTC One с поддержкой сервиса Google Play.

Кроме того, компания Google представила несколько новых защитных чехлов и беспроводное зарядное устройство для Nexus 5. Как сообщает The Verge, аксессуары доступны в черном, красном, сером и желтом цветах по цене 34,99 доллара за штуку. Чуть дороже стоит LG QuickCover case (49,99 доллара), который помимо задней и боковых сторон защищает экран.

Стоимость беспроводного зарядного устройства, которое сегодня должно появиться в продаже, пока неизвестна.

Обновление: первая партия смартфонов Nexus 5 распродана. Поставки версии на 32 Гбайт стартуют 8 ноября.

Google представила Nexus 5 и Android 4.4 KitKat. Фото.

nexus-5 cases

nexus-5-cases 1

nexus-5-cases 2

nexus-5-cases 3

nexus-5-cases LG

nexus-5-cases

nexus-5 case LG

nexus-5 1

nexus-5 2

nexus-5 3

nexus-5 4