Дешевые Android-смартфоны наиболее уязвимы для вирусов

Ауслендер Дмитрий

Благодаря совершенствованию технологических процессов и широкому распространению операционной системы Google Android цены на смартфоны постоянно снижаются, устройства становятся более доступными и в то же время уязвимыми для атак хакеров и вредоносного программного обеспечения. Средняя стоимость смартфона в Китае составляет 1000 юаней (около 158 долларов). Согласно маркетинговым исследованиям, за последний квартал их рыночная доля увеличилась с 29,7 до 39,2 процентов. В силу своей безграмотности большинство владельцев смартфонов начального уровня не предпринимают никаких мер по защите конфиденциальной информации, хранящейся в памяти телефона. В результате такие пользователи становятся жертвами интернет-мошенников.

Бюджетные Android-смартфоны наиболее уязвимы для вирусовВ Китае основными владельцами низкоуровневых смартфонов являются студенты, подростки и гастарбайтеры. Поскольку для таких пользователей характерен невысокий уровень образования и культуры, они меньше всего озабочены конфиденциальностью персональных данных. Разрекламированные телефоны стоимостью 1000 юаней используются ими для хранения номеров банковских счетов, паролей, контактной информации и электронной почты. Некоторые загружаемые приложения могут легко получить доступ к таким данным.

По прогнозам китайских экспертов, бюджетные телефоны в скором времени будут массово заселены вирусами. Предупреждение о возможной опасности побудило во многих пользователях желание установить антивирусное программное обеспечение. Согласно отчету, за четвертый квартал 2011 года более 100 миллионов пользователей смартфонов в Китае загрузили на свои Android-устройства приложения для защиты от вирусов.

Но не стоит пугаться, все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Практически все вредоносные программы требуют сознательного участия пользователя. Вирусы могут проникнуть в смартфон лишь с ведома пользователя. Поэтому стоит доверять только проверенным приложениям и не устанавливать подозрительное ПО. В противном случае ваши личные данные могут быть похищены и переданы третьим лицам.

Источник: Micgadget.com