Бюджетные смартфоны выходят на новый уровень

Василий Борисов

Mediatek хорошо известен по выпуску недорогих чипов на базе архитектуры ARM, которые обычно используются в бюджетных смартфонах китайских или индийских производителей. Последний четырехъядерный чип Mediatek MT6589 на ARM Cortex-A7 показывает, что не способен составить конкуренцию в производительности аналогам на Google Nexus 4 или HTC Butterfly, но его уровень сопоставим с лучшими процессорами начала прошлого года.

Micromax Canvas HD A116В сети появились результаты тестов MT6589, установленного на индийском смартфоне Micromax Canvas HD A116. Ниже вы можете увидеть результаты в Antutu, которые очень впечатляют. Чего стоит тот факт, что Samsung Galaxy S III остался позади.

Mediatek MT6589  в Antutu

Помимо этого имеются результаты тестов в GLBenchmark Egypt, где смартфон набрал 4866 очков. Учитывая, что цена Micromax Canvas HD A116 составляет 277 долларов, показатели очень достойные. Другие характеристики устройства включают 1 Гб оперативной памяти, 5-дюймовый экран с разрешением 720р, 4 Гб встроенной памяти, 2 слота для SIM-карт, а также операционную систему Android 4,2 Jelly Bean.

В этом году мы должны увидеть много смартфонов и фаблетов на новом чипе тайваньской компании. Учитывая их производительность, а также невысокую ценную, крупным производителям видимо придется пересмотреть отношение к бюджетному сегменту смартфонов.

Источник: Liliputing.com