Blackberry Curve обогнал iPhone по продажам в США

Последние данные статистики, обнародованные NPD Group вчера, показывают, что Blacberry Curve стал самым ходовым смартфоном в США по результатам I квартала, сообщает Reuters. Более того, еще два смартфона от Research In Motion, Storm и Pearl, вошли в пятерку самых продаваемых смартфонов в этой стране и оказались на 3-м и 4 местах. Замыкает лучшую пятерку первый Android Phone от HTC, G1, который продается по каналам T-Mobile.

Blackberry Curve обогнал iPhone по продажам в США. Фото.Напомним, что iPhone был назван самым продаваемым смартфоном в III и IV кварталах 2008 года в США, а тогда Blackberry Curve и Palm Centro заняли второе и третье места соответственно. По мнению аналитиков NPD Group, в победе Blackberry Curve над iPhone большая заслуга Verizon Wireless. Как известно, это один из крупнейших операторов мобильной связи в США, и эта компания является совместным предприятием от Verizon Communications и Vodafone Group PLC. Стоит отметить, что в США до сих пор iPhone и iPhone 3G доступны только через AT&T, которая является эксклюзивным дистрибутором Apple в этой стране.

 По оценкам аналитиков, рынок смартфонов продолжает расти, и сейчас доля RIM в этом сегменте рынка достигла почти 50 процентов. Для сравнения, доли Apple и Palm сократились практически на 10 процентов. Тем не менее, ситуация может кардинально измениться, так как Apple скоро выведет на рынок новое поколение iPhone, а Palm Pre может сильно подорвать позиции Blackberry на рынке смартфонов в США. Как ожидается, эта модель будет запущена в продажу в II квартале.

Источник: Reuters