Android оставил iOS далеко позади

Олег Довбня

Платформе Android нет равных на мировом рынке смартфонов. По данным аналитиков IDC, поставки смартфонов на «андроидной» системе во втором квартале 2013 года возросли на 73,2 % по сравнению с аналогичным периодом года минувшего. За это время было поставлено 187,4 миллиона Android-смартфонов. Это 79,3 % всех поставленных в течение второго квартала «умных телефонов». Анонс LG G2 способен лишь усилить интерес к лидирующей мобильной операционной системе.

Android лидер рынка

Следующую позицию занимает iOS: за рассматриваемый период времени было поставлено 31,2 миллиона iPhone или 13,2 % от всех купленных в это время смартфонов планеты. Мобильная платформа Apple и по сей день остается главным соперником Android. Рост поставок iPhone по сравнению со вторым кварталом 2012 года составил 20 %. Эта безрадостная для iOS тенденция уже отмечалась на страницах нашего ресурса.

Смартфонов на Windows Phone во втором квартале было поставлено 8,7 миллиона единиц или 3,7 % от общего объема мирового рынка. По сравнению со вторым кварталом минувшего года рост поставок «виндофонов» составил 77,6 %. Своим успехом на рынке «умнофонов» Microsoft обязана сотрудничеству с Nokia. 81,6 % смартфонов на базе Windows Phone созданы именно этой легендарной корпорацией.

Тяжелее всех на рынке телефонов нового поколения приходится прежнему фавориту BlackBerry. За год объем поставок ее смартфонов снизился с 4,9 до 2,9 % мирового объема поставок. В количественном выражении было поставлено на 11,7 % меньше BlackBerry, чем во втором квартале оставленного позади года.

В то время как будущий Ubuntu Edge испытывает немалые трудности, Android лишь усиливает свои и без того прекрасные позиции.

По материалам techcrunch.com