В Сколково разработали приложение для поиска свободных парковок

По сообщениям пресс-службы «Сколково», специалисты отечественного инновационного центра разработали и приступили к закрытому бета-тестированию приложения, позволяющего находить свободные парковочные места в режиме реального времени.

В Сколково разработали приложение для поиска свободных парковок

К разработке приложения были привлечены также специалисты компании «Где парковка?». Устроена новая экосистема следующим образом: вблизи парковочных мест устанавливаются специальные сенсоры, которые анализируют наличие свободных мест, затем собранные данные отправляются в специальные дата-центры, к информации которых уже имеет доступ любой желающий. Кроме того, есть возможность купить готовый комплект из сенсора и солнечной батареи или собрать самостоятельно из все того же сенсора и любого смартфона с доступом к сети Интернет для личного пользования, установки в офисах или торговых центрах. В данный момент тестирование проходит на операционных системах iOS и Android.

Как утверждают основатель компании «Где парковка?» Павел Титов и Василий Рыжонков, директор Центра мобильных технологий «Сколково»,

«Впервые в мире представлено решение, позволяющее автомобилистам решить проблемы с парковкой самостоятельно. Возможность видеть в своем смартфоне полную карту расположения парковочных мест в реальном времени значительно сокращает затраты времени на поиск парковки, уменьшает движение и вредные выбросы во дворах. Актуальность сервисов поиска парковок очевидна для крупных мегаполисов, таких как Москва, Лондон, Париж, Нью Йорк и другие. Дело в том, что в связи с развитием технологий Интернета вещей умными становятся практически все объекты инфраструктуры города, в том числе платные и бесплатные парковки. Однако это одновременно и узкое место будущей «умной транспортной инфраструктуры» города, так как не все парковки оснащены необходимыми сенсорами и детекторами для автоматизации сбора данных».